Обойдется ли без дождей в последние дни месяца? Подробный прогноз погоды на неделю с 24 по 30 октября

Обойдется ли без дождей в последние дни месяца? Подробный прогноз погоды на неделю с 24 по 30 октября

В последние дни октября ожидается по-осеннему неустойчивая погода. В первую половину недели за нее станут отвечать атмосферные фронты и влажные воздушные массы, поэтому без дождей не обойдется. Однако с четверга инициатива в атмосфере перейдет к антициклону, который удержит свои позиции до конца недели. В результате облаков и дождей станет меньше. 

Итак, в начале следующей недели Беларусь окажется под влиянием атмосферных фронтов и влажных неустойчивых воздушных масс с Западной Европы. Облачно с прояснениями. Прогнозируются кратковременные дожди. Ветер юго-западный, умеренный. Влажность до 90%. В утренние часы в отдельных районах туман, видимость до полукилометра. Ночью от +2°C по северо-востоку до +12°C по юго-западу, днем в понедельник +9°C… +16°C, во вторник +6°C… +13°C.

В середине недели через территорию Беларуси с запада будет проходить очередной, малоактивный атмосферный фронт, вслед за которым продолжат поступать влажные воздушные массы. Облачно с прояснениями, кратковременные, небольшие дожди. Под утро слабые туманы, видимость до километра, влажность до 80%. Ветер западный, умеренный. Температура воздуха в среду ночью +6°C… +11°C, днем +11°C… +15°C. 

В начале второй половины недели за погоду станет отвечать погожий антициклон с Балтийского моря. Двигаясь в юго-восточном направлении, он принесет переменную облачность, без существенных осадков, лишь в четверг ночью пройдут небольшие дожди. Ветер западный, северо-западный, ночью слабый, днем умеренный. Влажность до 80%. Утром слабые туманы, видимость до километра. Температура утром +2°C… +9°C, в дневные часы в четверг +11°C… +14°C, в пятницу +8°C… +11°C.

И, предварительно, – в следующие выходные дни сохранится влияние антициклона. Переменная облачность, без существенных осадков. Влажность до 90%. Под утро слабые туманы, видимость до километра. Ветер южной четверти, умеренный. Ночью от -1°C по востоку до +6°C по западу. Днем в субботу от +3°C по Витебской области до +14°C по Брестской, в воскресенье от +4°C по северо-востоку до +12°C по юго-западу.


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь