Перспективы развития белорусской фармацевтики обсудили на совещании у Президента

Здоровье – то, что волнует каждого. И чем лечиться, нам небезразлично. Более того, существует проблема подделок препаратов, в первую очередь, это касается импорта. Поэтому сегодня стоит задача обеспечить белорусов качественными и доступными медикаментами.

Здоровье – то, что волнует каждого. И чем лечиться, нам небезразлично. Более того, существует проблема подделок препаратов, в первую очередь, это касается импорта. Поэтому сегодня стоит задача обеспечить белорусов качественными и доступными медикаментами. А сами производства должны быть готовы к жёсткой конкуренции – как на рынке Евразийского экономического союза, так и на мировом. 

Фармацевтической компании «Минскинтеркапс» в 2015 году – четверть века. В наследство от американского партнёра, с которым изначально и создавалось совместное предприятие, осталось оборудование и технологи. А также специализация – лекарства в желатиновых капсулах. Удобная и безопасная оболочка готовится в цеху, который больше напоминает кухню: повсюду порошки, красители, весы и измерительные приборы. Под контролем всё: температура при варке, состав, размер и вес капсулы.

В ассортименте – 56 наименований лекарств для лечения заболеваний внутренних органов, глаз, аллергии, витаминно-минеральные комплексы и биологически активные добавки. Причем 90% выпуска – импортозамещение, что экономит бюджету 15 миллионов долларов в год. Среди зарубежных партнёров – страны СНГ, Европы, Юго-Восточной Азии. Сегодня производственные линии не останавливаются ни на минуту, но всё равно предприятие едва справляется с нагрузкой.

Исследования показывают: производство лекарственных средств – одна из самых доходных и быстрорастущих отраслей в мире. Впрочем, внимание государства к теме обусловлено не только и не столько этим фактором. Как отметил на совещании Александр Лукашенко, сильная фармацевтическая промышленность – это вопрос национальной безопасности.

На совещании не раз произносились слова: контроль качества – чтобы в аптеках не было подделок, а также доступность – чтобы даже простое лечение простуды не влетало белорусам «в копейку». Для этого необходимо, чтобы на жизненно важном для страны фармакологическом рынке своих лекарств было не меньше, чем импортных.

Пока Минздрав рапортует о доминировании в объёмах лекарств. В больницах и аптеках своего отечественного уже 60%. Но Президент ставит более масштабную задачу – за год на пропорцию «50 на 50» выйти в ценовой категории, где за Беларусью пока 37,5%.

Дело в том, что белорусское лекарство в среднем стоит доллар 36 центов, а усреднённое импортное – в три раза дороже (4,72 доллара).

Впрочем, в самих аптеках также отмечают тенденцию: если ещё лет 6-7 назад белорусы довольно скептически относились к отечественным препаратам, то теперь многие своё мнение поменяли.

Галина Лабодо – ребёнок войны. Когда немцы оккупировали Беларусь, ей было 8 лет. После освобождения она несколько десятилетий помогала восстанавливать Минск. К 82-м годам Галина Ивановна в силу возраста стала экспертом по лекарствам. Говорит, на себе испробовано многое (от сердца, от давления), и теперь сама может дать совет иному доктору.

Какими таблетками, каплями, порошками – белорусскими или заграничными – лечиться, каждый решает сам. Но при свободе выбора задача государства – обеспечить богатый ассортимент своих препаратов. Для этого и предназначена программа развития фармацевтической промышленности. Её масштаб характеризует количество проектов – их 35. По сути, это совершенно новые производства и даже предприятия. 13 из них уже в строю, ещё 11 запустят в этом году.

Ещё один важный фактор, который учитывался при модернизации отрасли, – с будущего года в Евразийском экономическом союзе будет общий фармацевтический рынок. С одной стороны, для белорусских предприятий открываются рынки России, Казахстана и Армении, с другой – надо быть готовыми к тому, что конкуренция обострится.

Отдельный комплекс задач Александр Лукашенко адресовал Национальной академии наук. Не стоит ограничиваться закупкой готовых субстанций, то есть основного – действующего –вещества препарата. Задача учёных не совершенствовать чужие формулы, а создавать собственные. И надо сказать, многим это удается. Есть направления, такие как онкология, кардиология, где отдельные белорусские препараты не просто наравне, а даже лучше зарубежных.


Подробности – в видеоинформации нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram