Неприятности сыплются на головы западных лидеров в прямом и переносном смысле

«Декабрь забастовок» в Великобритании перерос в январь, а теперь уж и в протестный февраль. И на неделе авангард в пятьдесят тысяч из полумиллионной армии британских бастующих, среди которых таможенники и учителя, маршем протеста прошелся по Лондону

Неприятности сыплются на головы западных лидеров в прямом и переносном смысле

А пока узкая группа ограниченных товарищей из высшей политэлиты Запада развлекается перекладыванием секретных документов из пустого в порожнее, глобальными кознями и небескорыстной поддержкой все более коррумпированного режима Киева – в самое сердце их мира, в США, в буквальном смысле с чистого неба посыпались неприятности.


Вернее, сначала ничего никуда как раз НЕ падало. Напротив, в американском небе почти неделю парил метеозонд из Поднебесной, который туда занесло вроде бы случайным ветром. Причем пока американское руководство демонстрировало всему миру и своим гражданам нерешительность и бессилие, гондола успела полетать над целым выводком секретных объектов.

В ответ Белый дом сначала дезавуировал миф о могуществе своей ПРО. Потом получил шквал критики от республиканцев. Затем отменил визит их Госсекретаря в Китай. И, на сдачу, перепугал население. Однако все эти меры – не помогали. Наперекор стране с самым большим оборонным бюджетом в мире, шар – летел! В итоге сбить опознанный летающий объект удалось только самым элитным байденским соколам на самых новых истребителях. НО. Далеко не с первой попытки. И теперь вся королевская рать занята тем, как из эпической битвы с одиноким воздушным шариком раздуть эталонную сферическую перамогу в вакууме. Вот только вера американцев в свою мощь прилично сдулась.

И ровно в это же время, когда западные политические небожители тыкали пальцами в небо, граждане европейских столиц (и не только) думали о гораздо более приземленных вещах.

Так, первейшие друзья американцев – британцы – сильно загрустили о безопасности финансовой и даже продовольственной. Экономический курс Риши Сунака не понравился почти всем. И потому «декабрь забастовок» перерос в январь, а теперь уж и в протестный февраль. И на неделе авангард в пятьдесят тысяч из полумиллионной армии британских бастующих, среди которых таможенники и учителя, маршем протеста прошелся по Лондону.

Вторая и далеко не последняя волна забастовок и митингов против пенсионной реформы Макрона вновь собрала сотни тысяч человек – во Франции. По опросам с целями этой акции согласны свыше трех четвертей жителей страны. В которой была парализована работа железных дорог и нефтяной промышленности. Ну, а наибольшую активность проявили сотрудники электросетей и преподаватели. Кстати, урок властям решено повторить и на следующей неделе. И только стражам порядка пятой республики не до страйков, для нейтрализации возможных последствий уличной демократии мобилизовано свыше 11 тысяч полицейских. 

Такая она – западная свобода собраний. И шире – их политика.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Глеб Лавров
География:
Китай США