Риши Сунак выступил с осуждением массовой забастовки в Великобритании

В массовых акциях участвовали сразу несколько профсоюзов – учителя, медработники, госслужащие, пограничники, машинисты

Риши Сунак выступил с осуждением массовой забастовки в Великобритании

Самая массовая забастовка за последнее десятилетие. С требованием повышения зарплат более полумиллиона британцев вышли на улицы своих городов.

Люди массово бастовали из-за резкого падения уровня жизни на фоне беспрецедентной инфляции. Она побила новый рекорд – более 16%. В массовых акциях участвовали сразу несколько профсоюзов – учителя, медработники, госслужащие, пограничники, машинисты. В стране полностью или частично закрылись госучреждения, школы, работа транспорта и других служб была серьезно нарушена.

Из-за отсутствия персонала британские рестораны потеряли доход в 100 миллионов фунтов. Организация учителей передала свои требования министру образования и выставила ультиматум – до конца месяца изменить ситуацию в лучшую сторону. Но правительство Британии заняло жесткую позицию в отношении профсоюзов.

Премьер Сунак осудил забастовку, из-за которой миллионы учеников пропустили школу. Однако отметил, что переговоры с протестующими продолжатся. Тем не менее, лидеры профсоюзов уже анонсировали и другие забастовки на февраль и март.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Великобритания