В США сбили китайский аэростат. К чему это приведет, прокомментировали эксперты

Американские военные сбили китайский аэростат над США

В США сбили китайский аэростат. К чему это приведет, прокомментировали эксперты

Так ли опасен этот воздушный шар или кому все-таки на самом деле выгодно обострение отношений? Несмотря на отсутствие очевидной угрозы, американские военные сбили китайский аэростат над США. 


В воздух подняли несколько истребителей и военно-транспортных самолетов. По зонду выпустили ракету. И весь процесс транслировали в прямом эфире. По предположению администрации Байдена, воздушный шар контролировал военные объекты страны. Однако подтверждения этой теории – нет. 

По заявлению Китая, аэростат гражданский и на территории Штатов оказался из-за форс-мажорных обстоятельств. Также в МИД КНР отметили, что некоторые американские политики и средства массовой информации воспользовались этим вопросом для нападок и дискредитации Китая. Этот инцидент, в первую очередь, нанес ущерб самим Штатам и стал серьезным ударом для администрации Байдена и армии страны, которые не смогли обеспечить безопасность своих воздушных границ, убеждены американцы. Аналитики в других странах указывают на очевидное еще большее обострение отношений между Пекином и Вашингтоном.

После инцидента с аэростатом отменен визит госсекретаря Энтони Блинкена в Китай. 

Игорь Чибисов, военный эксперт: «Тут надо искать двойное дно. Почему 3 дня не могли сбить, хотя они говорили, чтобы не навредить мирному населению. Опять же, отношения между США и Китаем откладываются на какой-то определенный срок. Вы знаете, в связи с событиями в Тайване, какой напряженной обстановкой, что Пентагон выделил 205 миллиардов Тихоокеанскому региону на поддержку Тайваня». 

Джейс Комер, глава комитета по надзору Палаты представителей (США): «Это еще одно свидетельство беспомощности администрации Байдена на федеральном уровне. Вспомните исход из Афганистана, который нанес удар репутации нашей армии и нашего главнокомандующего».

Тем временем США идут по пути эскалации конфликта. После скандала с китайским аэростатом сегодня внесли предложение о размещении в Японии гиперзвуковых и крылатых ракет. Хотя ранее Америка отказалась от этих поставок. США традиционно играют немалую роль в нагнетании противостояния Китая и Японии. А Пекин несколько дней назад выразил надежду, что НАТО, США и Япония не будут провоцировать конфликты в Азии. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Китай США