Неисправное печное отопление – вторая по популярности причина пожаров в домах. Профилактический рейд МЧС

Неисправное печное отопление – вторая по популярности причина пожаров в домах. Профилактический рейд МЧС

Неисправное печное отопление – вторая по популярности причина пожаров в домах. Что такое лишиться жилья в одночасье из-за собственной недальновидности и халатности, узнал не так давно житель агрогородка Лысково Пружанского района. Однако чужие ошибки не всегда поучительны. 


Лишился дома в считанные минуты. Спасатели приехали быстро, но тушить уже было нечего. На вопрос «как?» хозяин дома ответить не смог. А вот расследование дало четкий ответ: печь была неисправна – дымоход в трещинах и сквозных отверстиях. Небезопасная эксплуатация печей стала причиной более 200 пожаров в Брестской области в прошлом году. Холода наступили, а готовы к ним, оказалось, не все.

Обе печи захламлены, висит занавеска и сушится белье. Дрова не вмещаются в топку, а значит, огонь может легко выйти наружу и перекинуться на пол, мебель, стены. С печкой Александр Зарецкий живет уже 60 лет, а порядку так и не научился. В этом году ее даже починили бесплатно. 

Григорий Решенок, начальник Пружанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям: «При выявлении неисправных отопительных печей мы инициируем вопрос о выделении денежных средств финансовых из бюджета для приведения данных печей в пожаробезопасное состояние. Под эту категорию попадают одинокие граждане и инвалиды».

Совсем без отопления 92-летняя Нина Метельская. Печь неисправна. Из родственников – только сын, но у него свои заботы и интересы. Например, разводить антисанитарию. Живет в соседнем доме и тоже печь не топит.

Печка переполнена мусором, а теперь еще стала пепельницей для окурков. Ей необходим ремонт. Только вот дойдут ли руки, если помочь престарелой маме времени нет. Среди примеров – и положительные, где хозяева думают о безопасности и соблюдают ее. 

К слову, Пружанский район в списке антилидеров по гибели от пожаров в Брестской области. С начала года – восемь трагических случаев. А потому спасатели настоятельно рекомендуют не откладывать ремонт печей на потом и решить вопрос до наступления морозов. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
София Бережная
Операторы:
Кирилл Липовик