Наталья Кочанова ознакомилась с работой минского комбината «Камволь»

Обновлено

Дальнейшее развитие предприятия – на контроле председателя Совета Республики

Наталья Кочанова ознакомилась с работой минского комбината «Камволь»

Полупустые цеха, почти полный износ оборудования – 12 лет назад в таком незавидном состоянии пыталось работать предприятие «Камволь». Но все это в прошлом.


После указа Главы государства за комбинат взялись всерьез. Важно было спасти от банкротства, наладить и усовершенствовать производство, дать рабочие места. А уже сегодня здесь ставят самые амбициозные задачи, покоряют не только внутренний, но и зарубежные рынки.

«Камволь» в советское время был ведущим предприятием в стране по производству текстильной продукции. Кризис застал в 90-х. 12 лет назад Президент поручил возродить комбинат. Первая и самая важная задача была сохранить коллектив, модернизировать производство, обновить материально-техническую базу. Справились за пятилетку. Дальнейшее положение дел – на контроле у председателя Совета Республики.

Наталья Кочанова неоднократно была на «Камволе». Сегодня вместе с председателем Комитета Госконтроля посмотрели, насколько здесь продвинулись в выпуске тканей высокого качества. А еще – как выполняются задачи по увеличению объемов производства и развитию экспортного потенциала. Без профессиональных кадров никак. Красота требует золотых рук женщин. После сложного периода костяк коллектива и школа специалистов сохранились. Сейчас на предприятии трудятся почти 900 человек. Создаются и новые рабочие места. После модернизации люди работают в достойных условиях на современном оборудовании.

Сегодня продукция поставляется в страны СНГ, Ближнего и Дальнего зарубежья – это более 15 государств. Экспорт в прошлом году – свыше 10 миллионов долларов. Несмотря на санкционное давление, предприятие быстро и успешно переориентировалось. Сейчас уже стоят новые задачи – прирост объема производства, выход на полные 6 миллионов метров тканей и увеличение сбыта. Со всем намерены справиться.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Антон Ковальчук
География:
Беларусь