Народный артист Беларуси Сергей Франковский отметил юбилей на сцене Большого

Народный артист Беларуси Сергей Франковский отметил юбилей на сцене Большого

Поклонники оперы идут на его голос. Уже не одно десятилетие. И сегодня лирико-драматический тенор Сергея Франковского «льется» под сводами Большого театра. «Дикая охота короля Стаха» – в честь 60-летия народного артиста. В этот вечер он появился на сцене в костюме пана Дубатовка еще до начала спектакля. Юбиляру передано поздравление от Президента. Полный зал, бурные аплодисменты, цветы – жизнь, как игристое шампанское. Но легко ли быть звездой?


«Не узнаю Вас в гриме» – бывает и такое. Стоит только ноту взять – Франковский! Чистый тенор – у всех на устах. Народному артисту возраст к лицу. Чем старше, тем брутальнее. И роли под стать. Одна из новых вершин – организатор «Дикой охоты».

Фамилия уроженца Могилева на слуху с 92-го. Конкурс вокалистов имени Лемешева – победа. «Браво!» – от «царицы оперы» Архиповой. И долгая аудиенция. К бенефису – фотовернисаж в Большом. Спето немало арий. «Смейся, паяц!» – любимая теноровая. 

Оксана Волкова, заслуженная артистка Беларуси: «О нем нельзя сказать, что он играет только свою роль. Он прекрасный партнер. Он великолепный актер, который делает спектакль по-настоящему живым. И по-настоящему правдивым. Говорят, что театр – это террариум единомышленников. Но Сергей Валентинович настолько человек чести, достоинства. Я никогда не слышала от него никаких разговоров в сторону коллег или какой-то критики». 

На его насыщенном грудном тембре Верди и Пуччини держатся в репертуаре Большого. Это не гипербола. Франковскому сегодня полноценной замены нет. Детское прозвище – «Артист». Хотел служить в цирке. Голос свыше – режиссеры в свою очередь.      

Анна Моторная, главный режиссер Большого театра Беларуси: «В чем разница подделки и высококлассной вещи? В том, что мастер знает секрет. Мне кажется, Сергей Валентинович знает секрет, как быть настоящим артистом оперы. Он обладает даром создавать. У него есть мастерская. Это его хобби. Я попросила его собрать мне бандонеон». 

В честь 60-летия Франковского – персональный мини-фестиваль в Большом. Оперы «Фауст», «Мадам Баттерфляй», «Дикая охота короля Стаха». Сегодня пан Дубатовк вышел раньше увертюры. Народному артисту – поздравление от Президента. И цветы.   

Александр Матяс, корреспондент: «Предлагали партии за рубежом. Остаться там. Франковский – во весь голос. И снова сюда, где море огней. И только здесь оперу поют по-белорусски. Скоро родной язык до Москвы доведет. "Дикую охоту..." Большого представят на сцене российского театра-тёзки». 

Редкий артист, который сам гримируется. У Франковского своя техника создания образа. Пан Дубатовк – хранитель Надежды и злодей рода Яновских. Его ария-рассказ – хит, как и баллада Томского в «Пиковой даме». Меломаны узнают с первой ноты.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Беларусь