«Хорошие люди»: инженер электросвязи из Дзержинска стал настоящим повелителем времени

Его изделия сегодня тикают в самых разных странах. Ближний Восток, США, Австралия – уникальные часы от белорусского мастера механизмов разлетаются по континентам, а он скромно продолжает свое дело в Дзержинске

«Хорошие люди»: инженер электросвязи из Дзержинска стал настоящим повелителем времени

Он похож на волшебника, а его дом на окраине Дзержинска, как и положено личному миру необычных людей, виден издалека. По образованию инженер электросвязи он пробовал работать по специальности, но детская мечта и притяжение сложных механизмов оказались сильнее. Так его жизнь заполнили деревянные шестеренки…


Андрей Мартынюк, мастер народных промыслов: «Когда я только начинал этим заниматься, тогда каждые часы были как зарождение чего-то нового. В ней больше души, наверное, я так думаю, в этой работе в такой механике именно. Анхерный узел, так называемый, который проводит в движение всю механику, просто проверочка чтобы нигде ничего не клинило, дальше будет маятник, который будет уже определять ход времени».

Не смотря на умение задавать ход времени, себя Андрей Михайлович особенным не считает. А на философские вопросы вместо него отвечают его шедевры. В Дзержинском районном центре культуры народного творчества гостей встречает театр, который придумал и создал сам. В прошлом обыкновенные листы фанеры за шесть лет работы над чертежами и станками стали произведением, аналогов которому нет во всем мире.

Андрей Мартынюк, мастер народных промыслов: «Я название долго пытался найти, не мог придумать. Поэтому взял словарь этнографических терминов белорусских и начал его читать от корки до корки, подбирая слова, там я нашел слово Балабуха, балабушка, балабуша варианты – это такое хлебобулочное изделие, аналог колобка в России! Изначально задумывалось, что театр будет посвящен нашему центру – Дзержинскому районному центру культуры и народного творчества, поэтому все куклы и все персонажи, которые здесь присутствуют – это люди, которые работают у нас в центре. Это и заведующая отделом культуры исполкома Наталья Иосифовна Синякович, это наш директор – Лидия Иосифовна, Наталья Николавна Ермолович – в качестве бабы яги. Вот, кто там шестеренки двигает – это я, рабочий сцены. Я двигаю эту всю механику».

Все его механические работы – маленькие миры, пропитанные белорусским колоритом. Он оживляет древние обряды, вместе с мастерицами по вытинанке и соломоплетению создает часы, которые даже тикают будто с белорусским акцентом. И несмотря на то, что он хорошо знает, как работает это волшебство, как у любого творца, у него есть большая мечта, которая пока кажется несбыточной, но он лучше других знает, что все покажет время...

Андрей Мартынюк, мастер народных промыслов: «Была мечта построить музей деревянной механики в Дзержинске, есть разработки, есть идея. Я рассчитывал сделать минимум три зала – один посвященный часовой механике – модели, механизмы, часы большие там по задумке были, на фасаде 4-метровый циферблат и маятник 2,5 метра. Вторая тема – это стим-панк, различные механизмы стиле стим-панк. И одно – древняя механика, там и Леонардо Да Винчи и Пифагор – все, что угодно. Но к сожалению, сложно найти спонсоров, да и здоровье уже как-то не улучшается. Мне больше всего нравится наблюдать за экскурсиями, частенько у нас они проходят, и когда детки среднего возраста или чуть постарше – какие у них глазки! Это доставляет огромное удовольствие!»

Его изделия сегодня тикают в самых разных странах. Ближний Восток, США, Австралия – уникальные часы от белорусского мастера механизмов разлетаются по континентам, а он скромно продолжает свое дело в Дзержинске. Иногда вздыхает, что время, конечно, не вернуть, зато всегда можно дать себе его немного больше, например, смастерив собственные часы…

Андрей Мартынюк, мастер народных промыслов: «Я не считаю себя уладаром часу – это однозначно! Это девчата, с которыми я работаю это их идея, это они меня так обозвали. Не считаю, что я как-то влияю на время или оно на меня. Я здесь живу. Я люблю белорусскую культуру, собственно я ради этого и работаю здесь в центре. Для души, конечно».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Беларусь