Напряженность между Косово и Сербией: как континент чуть не оказался на грани повторения войны из-за Балканских событий и что будет дальше?

Накануне эскалация давно тлеющего конфликта случилась на Балканах. Там столкновения властей из косовских албанцев и местных сербов удалось избежать почти чудом. Как континент ЧУТЬ НЕ ОКАЗАЛСЯ на грани повторения войны из-за Балканских событий вековой давности? Что будет дальше? И хорошие ли ЭТО новости – размышляет наш международный обозреватель Глеб Лавров.

Когда 24 марта на экстренном саммите НАТО было одобрено решение о создании четырех новых многонациональных боевых групп альянса в Восточной и Юго-Восточной Европе – якобы ТОЛЬКО И ВО ИМЯ безопасности от России на фоне Украины, именно что эксперты профессионально скучными и негромкими голосами сказали сразу «это «ж-ж» неспроста». И, выдержав нужную паузу на осмысление, добавляли еще почти буднично: «Балканы».

Потому-то в конце прошлой недели, когда над пороховой бочкой начал отчетливо проступать смутный дым возможного пожара на весь континент, вспышки удивления… не было. А было понимание: демарш администрации Косово о новых правилах, запрещающих с 1 августа автономера и сербские документы для граждан, – вполне себе продуманная… провокация. Мишенью которой опять были выбраны сербы. А целью – напомнить о том, что было в этих же краях, тоже в конце июля, чуть больше века тому назад. Когда именно с Балкан началась Первая мировая, завершившаяся крахом четырех империй.

Горан Шимпрага, директор медиацентра «Русский Экспресс» (Сербия): «Не сказал бы, что ситуация вспыхнула сейчас. Она продолжается полтора века. Но в новейшей истории кульминацию свою получила в 99-м, когда страны НАТО бомбили Югославию, Сербию и захотели отнять Косово и Митохию, колыбель нашего государства. Но с 99-го мы наблюдаем постоянные провокации. Начиная с самопровозглашения без референдума государства. Большинство стран Запада признают независимое Косово, хотя все это было сделано в ущерб международному праву. И албанцы постоянно делают провокации. В новейшей истории это продолжается 20 лет».

Вот и на сей раз все чуть было не пошло по такому же ветхозаветному сценарию. К вечеру воскресенья «проверку на дорогах» в сербских районах самопровозглашенного и поддержанного лишь США с сателлитами Косово демонстративно начал косоварский спецназ. Завыли сирены, сербы Северной Косовска-Митровицы начали собираться в центре города. А в южной части на улицы массово вышли… албанцы. Пришли и новости о первых выстрелах.

При этом еще быстрее в информпространстве грянули версии. Что нынешний кризис призван отвлечь внимание от провала с пролетом Пелоси мимо Тайваня. Или чтобы пнуть отдельных европолитиков, которые очень открыто устали от американской авантюры на Украине. А тут за обиженных албанцами сербов вступится Сербия. А за Сербию – конечно, Россия. А вы, европейцы, давайте мол, марш обратно в строй. Равнение на Штаты. А еще была версия, что таким образом Запад пугает президента Сербии за его пока реальную независимость в вопросах России. Даже так незамысловато.

При этом ни у кого даже в виде версии не возникла мысль, что решение косовской Приштины хоть сколь-нибудь самостоятельное. Особенно, когда все вспомнили, что с лидерами Косова буквально накануне «грандиозного шухера» встречался лично глава госдепа «товарищ» Блинкен.

И то, что произошло дальше, только в очередной раз подтвердило – да, за очагом напряженности и здесь стояла Империя Добра в целом. И все тот же Вашингтон со спичками и канистрой недешевого нынче бензина. Москва поддержала Белград. Вроде бы лидеры ЕС и миротворцы КФОР – попрятали головы в противопожарный песок. А вот президент Сербии Вучич, который все последние месяцы проявляет чудеса мастерства как политик, с одной стороны предупредил, что гибели сербского народа в Косово под контролем Запада, как бывало ранее, он не допустит. А с другой – обратился напрямую к тому самому, «вечно стоящему ЗА»… Западу. То есть к американцам.

И одного лишь окрика от ПОСЛА Штатов оказалось достаточно, чтобы якобы независимые косовары свое решение… нет, не отменили. Но на целый месяц пока перенесли. Перенесли с даты начала Первой мировой на 1 сентября. Как будто в Европе 1 сентября ничего такого обычно ранее не начиналось. И все чуть-чуть выдохнули. Ну, чтоб углей не раздувать.

Николай Межевич, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы Российской Академии наук: «Большая стрельба на Балканах, где первый выстрел сделать легко, а последний очень трудно, вряд ли в интересах Вены, Будапешта, Бухареста. Главные интересанты – Лондон, который за Ла-Маншем, и Вашингтон, за океаном. Но их влияние не 100%».

Приведет ли все это к деэскалации на Балканах – вряд ли. Прекратит ли стратегию притеснения сербов со стороны албанцев, за спиной у которых, как они думают, прочно стоят американцы? – точно нет. Ведь, во-первых, не так уж и прочно. А во-вторых, американцы, как никто, умеют избавляться от союзников, когда это им, а не союзникам, выгодно. Но на сегодня этнических чисток в сербских районах, стычек, а потом гуманитарных бомбардировок, к которым двадцать лет тому, в ТУ ПРОШЛУЮ созданную Западом войну на Балканах, призывал лично господин Байден, ПОКА всего этого не видно.

Что ж, значит, на сегодня на этом фронте повезло, что без перемен. Что в нынешней крайне взрывоопасной мировой ситуации – уже нормальная новость. Глеб Лавров, ОНТ.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Глеб Лавров