Начальник зефирного цеха – в проекте «Хорошие люди»

Анна Волковец узнала, сколько зефира нужно для счастья

Начальник зефирного цеха – в проекте «Хорошие люди»

Красиво жить не запретишь! А если вдруг что-то пошло не так, попробуйте съесть зефирку. Проверено – помогает. И есть в стране человек, который этим рецептом пользуется уже два десятилетия. Начальник зефирного цеха – звучит как профессия мечты. Анна Волковец узнала, сколько зефира нужно для счастья.


О том, что зефир его фабрики пробовали точно на всей планете, он рассказывает с нескрываемой гордостью. 20 лет назад после автотехникума пришел на легендарный «Красный пищевик» транспортировщиком. О сладкой жизни тогда не мечтал, она сама нашла его – увлекся, продолжил образование. Сегодня Сергей Краснов – начальник зефирного цеха, куда давно заходит исключительно как домой.

На вопросы, которые напрашиваются сами собой, отвечает профессионально быстро – нет, зефир не надоел. Все виды их сладостей – еще сам не пробовал, их больше 300. Да, в коллективе большинство женщин, только вот относится к ним, как к главным волшебницам. От того и глаза одинаково горят у всех.

А чтобы влюбить в свое дело каждого, кто не равнодушен к яблочному деликатесу, недавно стал участвовать в проведении экскурсий. И увлеченно рассказывает, что Беларусь, например, осталась единственной страной в мире, где зефир заботливо выкладывают на сосновые доски и ждут готовности без помощи автоматов. Оказалось, нет ничего слаще, чем смотреть на то, как зефир едят другие.

За кадром он откровенно расскажет, что сохранить ручной труд и мотивацию для людей – одновременно самый сложный и самый важный ингредиент. Сегодня на фабрике работает его жена, сыну пока 9 лет, но к зефирному делу интерес уже есть. И несмотря на работу в 3 смены, насыщенный график и постоянно новые задачи, он не перестает улыбаться и благодарить судьбу за то, что однажды в его жизни стало слишком много зефира.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Беларусь