На шаг ближе к мечте. Белорусские школьники сдали второй централизованный экзамен

В Беларуси прошел второй централизованный экзамен по предмету на выбор

На шаг ближе к мечте. Белорусские школьники сдали второй централизованный экзамен

Белорусские школьники сдали второй централизованный экзамен по предметам на выбор 

Невозможно было оставить бумагу на столе, потому что вся уходила в рисунки. Вот документы, а потом – рыбки.

Вот так, с рыбок и драконов начинался творческий путь Саши Комаренко. С пяти лет она видит мир через призму красок и не представляет и дня без искусства. Ученица 11 класса – будущий дизайнер интерьеров. Пока это только мечта. Для начала нужно поступить в вуз. Саша – одна из первых выпускников, которые пройдут вступительную кампанию по новым правилам.

Два централизованных экзамена и одно ЦТ. Она готовилась к этому целый год, поэтому день ДО проведет не над книгами, а в парке, в уединении с природой.

Уверена в силах дочери и мама Саши. Говорит, когда узнала про централизованный экзамен, вздохнула с облегчением. Меньше вступительных испытаний – целее нервы и у детей, и у родителей.

Да, форма проверки знаний – новая, но потрясений выпускникам ждать не придется. Сами задания – в виде уже всем привычного теста. Централизованные экзамены будут выполнять двойную функцию – засчитываться и в школе как выпускные, и при поступлении в вуз – по аналогии с ЦТ. Разница только в количестве. Вместо семи испытаний сдавать нужно всего три, которые действительно по душе. Могут не переживать и те, кто усердно трудился все 11 лет. Льготы тоже в силе.

От учителей – последний ликбез. И вперед, на экзамен, централизованно, в сопровождении педагогов – это требование Министерства. Для объективности, в родной альма-матер, где, казалось бы, и стены помогают, сдавать нельзя. По всей стране специально оборудовали 144 пункта, в основном это колледжи и вузы.

Самый массовый пункт БНТУ. Здесь экзамен сдают 3000 человек. Начиная со входа, действуют строгие правила. Внутрь сопровождающих не пускают. С собой ничего лишнего черная ручка и паспорт.

14 мая – первый день ЦЭ, на выбор – русский или белорусский языки. Возле аудиторий градус напряжения растет. В такие моменты многие начинают верить в чудо.

Надежда только на собственные знания. Мухлевать не имеет смысла контрольные службы в боевой готовности. Аудиторию и номер задания определяет жеребьевка.

На тесты отвели два часа. Многие справляются раньше. На входе встречают группы поддержки.

В основе всех тестов – школьная программа. В отличие от прошлых лет, шансы случайных правильных ответов в разы сократили. Значит, и случайных людей в вузах будет меньше. Оценивать способности выпускников будут специалисты Республиканского института контроля знаний. Проверяют результаты в три этапа. А это минимум 10 рабочих дней. 

Желающих стать студентами – 53 тысячи. Они запомнят этот день навсегда. Не обошлось без казусов. 

Сегодня – второй и последний централизованный экзамен по предмету на выбор. А вот с 14 июля начнется эстафета ЦТ по профильным предметам. Очередная реформа белорусского образования – свершилась, а за 30 лет их было немало. Совершенствовать систему знаний, чтобы она соответствовала современным требованиям, – необходимо. Ведь те, кто сегодня пишут тексты, уже через 10 лет будут нас учить, лечить, управлять предприятиями. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Плоцкая
География:
Беларусь