Сегодня школьники сдали первый централизованный экзамен

Обновлено

По всей стране открыли двери 144 пункта сдачи на базах учебных заведений

Сегодня школьники сдали первый централизованный экзамен

Вступительная кампания по новым правилам. Сегодня школьники по всей стране впервые сдали централизованный экзамен. Проверяли знания по русскому и белорусскому языкам. 


Испытания проходили на базе 144 пунктов – это высшие, средние и средне-специальные учреждения образования. Самый крупный – главный корпус БНТУ. Здесь на экзамен зарегистрировались три тысячи человек. Прибывать на место школьники начали за час. Прошли пропускной паспортной режим, а затем жеребьевка определила места в аудитории. 

Перед началом испытаний, готовность аудиторий и комиссий проверил комитет госконтроля. Особое внимание сохранности тестовых заданий. Они накануне поступили в пункты тестирования. В целом – на этапе подготовки, нарушений не зафиксировано.    

Конверты с заданиями в аудиторию поступили за полчаса до начала. Чтобы обеспечить «прозрачность»  испытания, выпускникам продемонстрировали, что тесты запечатаны. В случае неявки по уважительной причине, предусмотрены резервные дни. По итогу – оценку за тест переведут в 10-бальную систему, ее и выставят в аттестат. Это обеспечит равные возможности для всех.  

Ровно через неделю централизованный экзамен пройдет по предмету на выбор. Продолжит вступительную кампанию нынешнего года ЦТ. Первый экзамен по белорусскому языку состоится 14 июня. Тестирование требуют некоторые Вузы в качестве профильного предмета, также оно пригодится тем, кто окончил школу не в этом году.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь