На диалоговых площадках продолжается обсуждение нового закона о ВНС и поправок в Избирательный кодекс

На диалоговых площадках продолжается обсуждение нового закона о ВНС и поправок в Избирательный кодекс

Историю страны создают люди. В Беларуси продолжается общественное обсуждение проекта закона о Всебелорусском народном собрании. На диалоговых площадках говорят и о поправках в Избирательный кодекс. Все изменения должны быть по воле народа, это главный принцип. И потому депутаты идут к людям.


Утро для сотрудников Горрематодора началось с обсуждения главной повестки страны. Беседа получилась камерной, на встрече с гостями руководители различных звеньев, чья задача разобраться самим и донести информацию до подчиненных. Здесь важен диалог и потому каждый вопрос готовы разбирать детально.

Людмила Макарина-Кибак, председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике палаты представителей национального собрания Беларуси: «Не было ни одного безразличного человека, все хотели задать вопрос. И об экономической выгоде, и о том, что народ беспокоиться, как он будет жить в дальнейшем, как руководить страной? Очень приятно». 

Валентин Коноплев, заместитель главы администрации Московского района г. Минска: «Диалоговые площадки, круглые столы, онлайн встречи. Все эти формы способствуют тому, чтобы слышать мнения, идеи, которые дальше можно вносить в центр правовой информации, чтобы они обсуждались и принимались действенные меры тех предложений, которые вносят граждане». 

Такие встречи дают еще одно преимущество. Позволяют увидеть и насущные проблемы отдельного района или целого региона. Но вместе с текущими вопросами от населения в первую очередь ждут  конструктивных предложений, которые помогут улучшить жизнь целой страны.

Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси: «В обсуждении рождается истина, это уже более взвешенные решения, когда это обсуждает большое количество людей. Полномочия очень широкие по Конституции, это и обсуждение программы развития страны, и контроль за тем, как эта программа исполняется, отчет правительства, послание Главы государства. Это форма народовластия, это форма демократии». 

Об этом сегодня говорили и на встрече с молодежью в Логойском районе. Как стать делегатом? структура ВНС? какие полномочия у народного вече? Вопросов было много. Молодые люди хотят быть услышаны и со слов спикеров – такая возможность обязательно появится. 

И потому масштабная дискуссия развернулась во всех регионах. Юридические тонкости законопроекта ясно и просто объясняют компетентные эксперты. На встрече с председателем «Белой Руси» в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы – актив общественных организаций, ученые, преподаватели и студенты.

Олег Романов председатель общественного объединения «Белая Русь»: «Белорусское общество после 2020 года, это не то общество, которое было до 20-го года. Политическая культура, степень вовлеченности, активности стала значительно выше. И сегодня мы можем с полным основание говорить, что в Республике Беларусь формируется активистская политическая культура, люди не хотят быть пассивными зрителями. Они хотят быть субъектами политического процесса, активными творцами своей будущей истории».

Новации в избирательном законодательстве декламируют и в ЦИК, сотрудники так же приезжают в трудовые коллективы. Главная задача укрепить доверие белорусов к системе и бороться с фейками. Особое внимание к молодежи, ее избирательной культуре и доступу к достоверной информации. Активного участия в жизни страны. Для этого задействованы и госвертикаль, и институты гражданского общества. 

Игорь Карпенко, председатель центральной избирательной комиссии: «Мы сегодня подписываем план совместных мероприятий с министерством образования, кот является головным органом реализации молодежной политики. Эта тема касается местных органов власти, в целом системы госуправления. Общественных объединений». 

Чем больше прогрессивных мнений – тем лучше. Важно довести законопроект до совершенства – ведь он определит развитие страны на годы и десятилетия. И предложения как это было с поправками в Конституцию, обязательно учтут. Встречи с населением продолжатся по 2 ноября. Законопроект о Всебелорусском народном собрании должны принять до весны. 

Подписывайтесь на нас в Telegram