Устройство, состав и деятельность ВНС и поправки в Избирательный кодекс обсуждают на диалоговых площадках по всей Беларуси

Обновлено
Устройство, состав и деятельность ВНС и поправки в Избирательный кодекс обсуждают на диалоговых площадках по всей Беларуси

Устройство, состав и деятельность Всебелорусского народного собрания как высшего института прямой демократии обсуждают на диалоговых площадках по всей стране.


Внимание и поправкам в Избирательный кодекс. Важно получить обратную связь от разных слоев общества. Так проект закона о ВНС обретет форму, где каждый пункт и запятые будут на своем месте. И что важно – по воле народа.

Сегодня к активным обсуждениям законопроектов подключились кураторы столичных вузов. Открытый диалог на базе Республиканского института высшей школы. Спикеры – депутаты, представители Минобразования.

По мнению экспертов, главное условие для максимально эффективной работы ВНС – широкий состав делегатов со всех регионов. Также избранники должны соответствовать очень важному критерию – быть патриотами страны. Обладать критическим мышлением, чтобы осмысливать события и находить адекватные решения.

Сергей Клишевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Самое главное, чтобы люди понимали, особенно молодежь, для чего это делается. Это первое. Второе – каждый активный человек, как и те, которые сегодня собрались и несут общественную нагрузку у себя в учреждениях образования, понимали, что у них есть возможность поучаствовать в принятии решений, которые будут влиять не только на сегодняшнюю молодежь, но и на наших детей и внуков. Поэтому донести это важно. Что это не какой-то абстрактный орган, где собираются чиновники, а действительно ВНС – это вече».

Татьяна Симоновская, начальник управления по делам молодежи Министерства образования Беларуси: «Молодежь – категория, которая очень быстро меняет свои ценности и взгляды, соответственно, и формы работы должны быть более гибкими, востребованными в молодежной, студенческой среде. Почему? Потому что это будущие молодые специалисты, которые придут на предприятия и будут осуществлять социально-экономическое развитие нашей страны».

В Гродно масштабную работу по разъяснению юридических тонкостей документа организовали профсоюзы. График насыщенный – в день несколько встреч с трудовыми коллективами. Самая большая диалоговая площадка сегодня – в архиве Гродненской области.

Елена Береснева, председатель областной организации профсоюза работников государственных и других учреждений: «Всебелорусское народное собрание – это не новый институт народовластия – уже шесть Всебелорусских народных собраний в стране было, и я в четырех из них принимала участие. Поэтому сегодня, встречаясь с коллективами, я рассказываю о том, как это было раньше, какие вопросы решались раньше. И что меняется сейчас в работе этого органа в соответствии с новой Конституцией, которой исполнится 15 марта уже год».

Сергей Миклашевич, директор Государственного архива Гродненской области: «Собрание, так как оно является всенародным органом, который будет управлять страной. Мне интересно и, конечно, нашим сотрудникам, как оно будет формироваться, кто будет туда входить, какой будет состав этого собрания, какие будут возложены функции на этих людей, какие решения они могут принимать».

Пока же от белорусов ждут конструктивных предложений либо критических замечаний. В итоговых версиях ключевых документов все мнения учтут. Опыт уже есть. По такому принципу вносились поправки в Конституцию. Это и есть принцип демократии, когда и студент, и рабочий не в стороне, а может напрямую решать важнейшие вопросы.

Широкое общественное обсуждение до 2 ноября. Сам законопроект о Всебелорусском народном собрании должны принять до весны.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь