Мужчина получил участок в Колодищах в 2009 году, но до сих пор там нет воды. Почему так, если все коммуникации есть?

Мужчина получил участок в Колодищах в 2009 году, но до сих пор там нет воды. Почему так, если все коммуникации есть?

На горячую линию телеканала ОНТ обратился житель агрогородка Колодищи под Минском. В его доме несколько лет нет воды. Участок получил 11 лет назад. Но радоваться ли такому приобретению? Труба по улице проложена, а воды не было и нет.


В тазах, ведрах, пластиковых бутылках. Каждая капля буквально на счету. Также, как и тогда, когда Валентин Кравченко только въехал в свой новый дом.  Думал, отсутствие водоснабжения – вопрос временный.  Но счет пошел не на месяцы – годы.

За это время вместе с женой успели и дом обжить, есть свет и газ. Коммуникацию для воды к дому подведены, труба по улице тоже проложена уже как 5 лет.  

Валентин Кравченко, житель агрогородка Колодищи-2: «Я как нуждающийся участок получил, меня все заверили, что все будет. Ну я-то: будет – будет, я готов оплачивать всё, как все, за воду». 

Без воды никак – и приготовить, и убраться. А еще в семье Кравченко двое детей и восемь внуков. Они частые гости. Вот и приходится придумывать свои схемы водных процедур.

Валентина Кравченко, жительница агрогородка Колодищи-2: «Тазик наливаем и моемся, а что делать? И моем внуков, приезжают часто. На целое лето дети привозят. Маленькие детки: месяц, вот только родился восьмой внук, там, два годика, три годика, четыре. Самому старшему – 16».

Четыре емкости по 20 литров хватает лишь на два дня. Колодца рядом нет. А ближайшая открытая колонка – в трех километрах. Казалось бы, есть решение – собственная скважина. Но Колодищи расположены на месте бывшего военного полигона. Разрешение должны дать экологи. А это время. Да и средства за работу немалые – 2 тысячи долларов. Да и зачем, когда водопровод обещают запустить. Только когда? От обещаний люди устали.   

Николай Жук, директор Управления капитального строительства Минского района: «Сложность в том, что объект проектировался двумя очередями, и в составе очередей еще разделен на много этапов. Так вот, один из этапов, который начался 10 лет назад, все строительно-монтажные работы завершены. Но учитывая то, что много лет прошло, приходится многое менять, многое пересогласовывать в проектной документации. Вот этим мы сейчас и занимаемся. В принципе, мы уже приступили к сбору заключений всех организаций контролирующих, и вот в марте планируем полностью сдать в эксплуатацию объект и запустить его». 

Не за горами открытие дачного сезона, и до школьных каникул недалеко. Семья Кравченко надеется, что уж это лето обязательно должно заиграть новыми «горячими» красками. Без ведер и тазов.  

Подписывайтесь на нас в Telegram