Могилевские врачи борются за жизнь белоруски из Шклова, которую чудом спасли. Дело на контроле Лукашенко

Врачи осторожны в прогнозах – в таких ситуациях это дело неблагодарное. Но родные уже счастливы, что их близкий человек под присмотром опытных специалистов.

Могилевские врачи борются за жизнь белоруски из Шклова, которую чудом спасли. Дело на контроле Лукашенко

Пациент без статуса и связей. Могилевские врачи борются за жизнь женщины, история которой накануне стала достоянием общественности. Во время разговора с министром здравоохранения Александр Лукашенко поделился личным переживанием. Речь о белоруске, которая медленно умирала на ИВЛ в Шкловском районе. Президент узнал об этом случайно. Как сейчас чувствует себя женщина и почему дело дошло до Главы государства, узнала Ангелина Дикун.


Истощенная и слабая, но живая. 53-летнюю женщину практически вытащили с того света, правда, об этом она узнает позже. Как и о том, почему находится в Могилеве, ведь еще в ноябре на скорой ее доставили в Шкловскую больницу. 

Сергей Новиков, главный врач Шкловской ЦРБ: «В этот же день была прооперирована по поводу острого аппендицита, дальше была в отделениях хирургии и реанимации. Она находилась под круглосуточным наблюдением медперсонала. Привлекались областные специалисты». 

С пациенткой здесь хорошо знакомы, в сентябре лечили от ковида. Но теперь ситуация осложнилась, счет шел буквально на дни. 

Александр Старовойтов, начальник главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома: «Состояние ухудшилось потому, что инфекция и общее состояние организма, которое имелось, было достаточно сложно для лечения в условиях Шкловской районной больницы».

Шкловская больница в этом году и сама была реанимирована. Здесь модернизировали кислородную систему, есть рентгены, ИВЛ и квалифицированные кадры. Но букет различных, в том числе и хронических заболеваний, с которым доставили женщину, поставил врачей в тупик. Возможности исчерпали себя, пациентка чахла на глазах, родные паниковали… и хватались за любую возможность спасти близкого человека. 

В Шклов прибыли консультанты, оценили возможности транспортировки и состояние пациентки. И только после этого решились – нужно отправлять в Могилев. Так белоруска и оказалась в реанимации областной больницы.

Валерий Печерский, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Могилевской областной клинической больницы: «В процессе лечения и консультации с республиканскими специалистами нам удалось снять ее с ИВЛ, хотя она на данный момент остается слабой. Тяжелое стабильное состояние на данный момент». 

Врачи осторожны в прогнозах – в таких ситуациях это дело неблагодарное. Но родные уже счастливы, что их близкий человек в надежных руках и под присмотром опытных специалистов.

Анжелика Демидова, дочь пациентки: «Мы очень благодарны всей семьей, мы знаем, что она поправится, мы надеемся на это. И придет к нам в семью к внукам. Мы на это очень надеемся, спасибо медицине большое. Врачам, которые помогли и в дальнейшем помогут». 

Беларусь – государство для народа, не устает повторять Президент. А значит, все и медицина – для людей! К примеру, в Могилевской области организовано трехуровневое оказание медицинской помощи. То есть, начиная с местной ЦРБ, при необходимости может дойти до республиканского учреждения. Могилевская областная больница – это третий уровень, и лишь здесь удалось стабилизировать состояние пациентки. Но попала бы она сюда без участия Президента? Вопрос встал ребром.

Александр Старовойтов, начальник главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома: «Значит, где-то мы не дорабатываем, раз люди приходят не к нам, а видят, что только Президент может им помочь». 

Резюмируя историю, Александр Лукашенко поставил министра здравоохранения перед фактом – будут проверки.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «В ближайшее время мною будет создана мобильная группа абсолютно независимых от вас людей, специалистов, которые проверят и систему здравоохранения, и выборочно неожиданно проверят больницы».

От выдачи талонов в поликлинике до сдачи смены врачами. Мониторинг может коснуться чего угодно. Медики должны одинаково хорошо относиться ко всем пациентам, а помощь в регионах должна быть эффективной – ведь важна жизнь каждого. И потому за нее нужно бороться и в Шклове, и в Минске, и везде, где угодно. Тем более, в стране есть все необходимое для этого. 


Подписывайтесь на нас в Telegram