Игорь Тур: Беларуси нужно готовиться к будущему без единоличных решений Президента
Президент Александр Лукашенко не раз принимал решения, которые помогали сохранять единство белорусского общества в сложные периоды. Но стране необходимо уже сейчас думать о том, как обеспечить стабильность и суверенитет в будущем, сказал в новом выпуске проекта «Пропаганда» политический обозреватель ОНТ Игорь Тур.
Вопрос о будущем страны
По словам Тура, вопрос о будущем Беларуси после первого Президента сегодня волнует и самого Александра Лукашенко. Обозреватель считает, что обществу важно не отталкивать эту тему, а учиться самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность.
«Лукашенко не уходит ни сегодня, ни завтра, но как бы мы от себя не отгоняли эту мысль – когда-то это произойдет», – отметил Игорь Тур.
По словам автора проекта, Президенту приходилось принимать решения фактически в одиночку во время пандемии коронавируса, политического кризиса 2020 года и после начала специальной военной операции.
«Трижды в этих ситуациях все на себя брал Президент, трижды мы как общество не все поняли в моменте, трижды часть белорусов были, скажем так, не совсем согласны – и ни трижды ошиблись, чтобы постфактум трижды признать ошибочность своих мнений», – сказал автор проекта.
Единство как гарантия суверенитета
Политический обозреватель считает, что в каждом из этих периодов белорусское общество было разделено, а сохранение внутреннего согласия позволяло избежать более тяжелого сценария.
Тур подчеркнул: попытки расколоть белорусское общество, по его мнению, не прекратились. Поэтому гражданам необходимо укреплять политическую и геополитическую грамотность, чтобы в будущем самостоятельно оценивать угрозы и принимать ответственные решения.
«При сильном Президенте народу как носителю власти тоже нужно становиться сильнее – народу в целом», – подчеркнул обозреватель.
На молодежном форуме «Молодежь. Беларусь. Будущее» Александр Лукашенко заявил, что стране предстоит выстоять в условиях глобальной трансформации мира.
«Я вас просто предупреждаю как будущих руководителей страны, которым надо обеспечить суверенитет и независимость», – заявил белорусский лидер.
«Способны ли вы удержать страну?»
Александр Лукашенко ранее подчеркивал, что власть в Беларуси ему доверил народ, и призывал граждан быть готовыми взять на себя ответственность за будущее государства.
«Вопрос стоит только в том, способны ли вы сегодня взять страну и удержать ее? Если способны – завтра приступайте. Если честно, положительно ответить на этот вопрос я пока не могу», – сказал Глава государства.
По мнению Игоря Тура, готовность общества к такой ответственности остается главным вопросом для Беларуси. Сохранить страну, считает он, можно только при условии единства народа.