МИД: сотрудничество Беларуси и КНР демонстрирует положительные результаты несмотря ни на что

Сегодня, 20 января 2023 года отмечается 31-я годовщина установления белорусско-китайских отношений

МИД: сотрудничество Беларуси и КНР демонстрирует положительные результаты несмотря ни на что

В день 31-й годовщины установления отношений с Китайской Народной Республикой Министерство иностранных дел Беларуси отметило, что сотрудничество между двумя странами осталось на стабильно высоком уровне и продолжает развиваться.

Как отмечают в ведомстве, несмотря на все сложности и внешние вызовы Беларусь и Китай не только продолжают сотрудничество, но и укрепляют его, выводя на все более высокий уровень.

Нельзя не вспомнить и про то, что 15 сентября 2022 года в ходе Саммита ШОС, проходившего в Самарканде, Президент Беларуси Александр Лукашенко и Председатель КНР Си Цзиньпин приняли решение о переходе на новый этап сотрудничества между двумя странами. В результате белорусско-китайские отношения перешли на уровень «всепогодного и всестороннего стратегического партнерства», что было закреплено в соответствующей Совместной Декларации.

Стоит отметить, что отношения между Беларусью и Китаем существуют на протяжении почти всей истории нашей страны. КНР стала одним из первых государств, не входивших в состав СНГ, которое признало Республику Беларусь.

Сейчас двустороннее сотрудничество осуществляется в самых разных сферах деятельности. Помимо этого страны реализуют различные совместные проекты с привлечением инвестиций и специалистов.

При этом в МИД выражают уверенность в том, что белорусско-китайские отношения будут лишь укрепляться. В пользу этого говорит и тот факт, что в обеих странах наблюдается также и взаимный интерес к культуре друг друга.

Фото: Антон Крятов, ОНТ

Подписывайтесь на нас в Telegram