Как традиционная китайская медицина зарекомендовала себя среди белорусов

Акупунктура, фитотерапия, техники массажа – традиционная китайская медицина давно доказала свою действенность и положительно зарекомендовала себя среди белорусов.

Как традиционная китайская медицина зарекомендовала себя среди белорусов

Исследования ученых говорят о том, что в ближайшие десятилетия многие страны столкнутся с растущим числом пожилого населения. Проблема старения жителей планеты может стать одним из самых значительных социальных вопросов XXI века, который повлияет почти на все сферы общества, начиная от рынка труда и заканчивая ухудшением демографической ситуации. Профессиональный комитет по борьбе со старением Всемирной федерации обществ китайской медицины стремится помочь обществу, а именно – ввести тренд на концепцию омоложения и исследовать антивозрастные технологии традиционной китайской медицины.

Александр Сиваков, заведующий кафедрой рефлексотерапии БЕЛМАПО, главный специалист Министерства здравоохранения Республики Беларусь по китайской традиционной медицине: «Не секрет, что население нашей страны стареет. И за последние 30 лет это население увеличилось вдвое, а к 2050 увеличится еще вдвое. Это и определяет актуальность исследований в этой области. Проблемы подразделяются на психологические аспекты, физиологические аспекты и социальные проблемы. И вот по этим направлениям и проводятся исследования. Основная цель – улучшить адаптацию пациентов к современным условиям жизни».

Главный специалист Министерства здравоохранения Беларуси по китайской традиционной медицине Александр Сиваков вошел в состав Всемирной федерации обществ китайской медицины. Теперь появилась возможность напрямую обращаться к коллегам за методами и технологиями замедления старения.

Александр Сиваков, заведующий кафедрой рефлексотерапии БЕЛМАПО, главный специалист Министерства здравоохранения Республики Беларусь по китайской традиционной медицине: «В нашей республике пожилого населения к 2030 году будет около 16-17%. Здесь первое – это создание в нашей стране центров оздоровительной и спортивной направленности. Далее – профилактическая деятельность. Санаторно-курортная сфера совмещает в себе меры на профилактику преждевременного старения».

Несмотря на развитие медицины и новейшие современные технологии, наша страна не отказывается от тех знаний и практик, которые на протяжении веков применялись для избавления от различных недугов.

Александр Сиваков, заведующий кафедрой рефлексотерапии БЕЛМАПО, главный специалист Министерства здравоохранения Республики Беларусь по китайской традиционной медицине: «Китайская медицина давно зарекомендовала себя у нас в стране и включает такие методы, как иглоукалывание, применение традиционного массажа и, с недавнего времени, лекарства традиционной китайской медицины. А также лазеры и ультразвук. Так вот, эти методы необходимо использовать у старшего населения нашей страны. И в целом китайская медицина уделяет большое внимание на предупреждение старения. С этой целью и создан Профессиональный комитет по борьбе со старением Всемирной федерации обществ китайской медицины».

Формирование здорового образа жизни населения, гармоничное воспитание молодого поколения и верное направление социальной политики государства – залог здоровья нации.

Подписывайтесь на нас в Telegram