В Лицее БГУ лучшим в изучении китайского языка вручили «Премию посла Китая»

Лауреатами премии стали 80 школьников и студентов с наиболее высокими результатами в изучении китайского языка.

Известный бренд образовательного сотрудничества. Церемония вручения «Премии посла Китая» тем, кто отличился в изучении языка Поднебесной, прошла в Лицее БГУ. 

Подобные торжества проходят с 2016 года в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Исключением стал период пандемии. Потому подвели итоги сразу двух последних лет. Наградили 80 школьников и студентов с наиболее высокими результатами в изучении языка дружественной страны. Среди них победители и призеры международных конкурсов и олимпиад.

Наталья Хило, лауреат премии: «Очень интересно и не так сложно, как кажется, главное начать, а дальше оно само пойдет. Все мы знаем, что Беларусь с Китаем сотрудничают, и я думаю, что большие перспективы открывает китайский язык в современном мире». 

Се Сяоюн, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси: «Образовательное сотрудничество между двумя странами играет очень важную, фундаментальную роль по продвижению китайско-белорусских отношений во всех областях. Не только способствует взаимопониманию и дружбе, но и выполняет функции подготовки специалистов, которые нужны для постоянного продолжения сотрудничества».

Всего премию посла получили более 200 белорусских студентов и школьников. За 30 лет плодотворного сотрудничества, а страны отметили юбилей установления дипломатических отношений, китайский язык выучило порядка 40 тысяч белорусов. И сотрудничество в разных сферах будет углубляться. Это предусмотрено соглашением о стратегическом всепогодном сотрудничестве, подписанным главами государств. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь