Марзалюк объяснил, почему так важны обновленные Концепция национальной безопасности и Военная доктрина

Игорь Марзалюк – в эфире программы «Марков. Ничего личного»

Марзалюк объяснил, почему так важны обновленные Концепция национальной безопасности и Военная доктрина

Обновленные Концепция национальной безопасности и Военная доктрина должны помочь белорусам сохранить мир в стране и суверенитет государства. Благодаря этому мы сможем осуществлять культурную и экономическую экспансию во всем мире. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил член-корреспондент Национальной академии наук, доктор исторических наук, профессор, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Марзалюк.


Игорь Марзалюк: «Это стратегия четко оконтуривает все наши важнейшие приоритеты. В этой Концепции определены, прописаны детально все важнейшие вызовы, которые могут возникнуть перед нашей страной. Это руководство к действию, которое очень серьезно будет прочитано нашими оппонентами. Мы это делаем для себя, для сохранения своего суверенитета. Это концепты сохранения мира в нашей стране. Это самое главное, что только может быть. Потому что, когда мы говорим об этой концепции, мы должны понимать, что она всеобъемлющая и учитывает все важнейшие сегменты, без которых национальной безопасности нет. Я горжусь тем, что есть эта концепция, тем, что мы так работали над каждой редакцией все вместе, кто был к этому причастен. Я глубоко убежден, что это действительно, как сказал Президент, один из важнейших, ключевых элементов, который будет гарантировать мир, стабильность и развитие в нашей стране. Эволюционное развитие!»

Профессор высказал мысль, что Беларусь является единственной постсоветской страной, которая сумела сохранить в себе наследие СССР и интегрировала в него преимущества капитализма.

Игорь Марзалюк: «Многие забывают, что был когда-то так горячо любимый либералами и так до конца не понятый академик Сахаров, который мечтал о конвергенции – о сочетании самых лучших, позитивных черт, которые есть в социалистическом и капиталистическом обществе. Он употреблял марксистскую фразеологию. Беларусь – единственная страна из всех бывших братских, союзных республик, которая эту конвергенцию осуществила на деле, которая взяла все лучшее, что можно было взять, не потеряв ни одного момента своей советской цивилизационной идентичности. И нечего какие-то другие вещи выдумывать. И при этом мы никому ничего не навязываем и хотим эту идентичность сохранять, культивировать, трансформировать и приумножать».

Марзалюк отметил, что Беларусь, сохранив мир, сможет осуществлять экономическую и культурную экспансию, чтобы предметы нашей национальной гордости были не менее узнаваемы, «чем суши и кимоно».

Игорь Марзалюк: «Мы должны понять: есть наша страна, у нас есть наши приоритеты, наш мир, наш космос и мы будем инструментально использовать любую новейшую технологию только для одного. У меня лозунг такой был: белорусское сердце и новейшие технологии. Вот две вещи, при помощи которых мы должны осуществлять культурную и экономическую экспансию во всем мире. Не войной, не оружием, а силой нашего интеллекта, наших брендов. Уверен, что еще при нашей жизни мы увидим, как белорусские бренды, белорусская кухня, белорусские танцы, все то, что составляет предмет нашей национальной гордости, будет не менее узнаваемым, чем суши, кимоно и все остальное».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь