ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
карта сайта Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости культуры
03.11.2026, 22:27

Песняр родной земли. День рождения Якуба Коласа отметили белорусы

Авторы: Александр Матяс

Добавить в основные
источники Google

Песняр родной земли. День рождения Якуба Коласа отметили белорусы

Имя, знакомое каждому! День рождения Якуба Коласа – 144-й, не юбилей. Но ведь не круглые и полукруглые даты, а также школьная программа, делают народного поэта живым. И уже не вопрос – бит или не бит? Зумеры читают песняра родной земли под хип-хоп.

А сегодня по классике – цветы автору и поздравления с цитатами из его же шедевров от Минска до Тяньцзиня. Колас – первый памятник белорусу в Китае. Действительно – человек без границ. У личного праздника есть и «домашнее» название – «Каласавіны». Сорок лет это слово собирает гостей.

«Прайсці, яшчэ раз азірнуцца…» – рифма из «Новай зямлі» – опять же по преданию, декламировал автор эпоса, когда Азгур был напротив. Реальная величина, тянутся поколения: потомки, продолжатели, почитатели. Классик в цветах не только в праздник. Сегодня – букет к букету. Дома у Коласа – вернисаж «живых» портретов. Образ-премьера.    

Были ли у героя холста «Вершы» в такой обложке? Даже коласоведы пока ни «Да», ни «Нет». Тема на следующие «Каласавіны». 40-я научная конференция – приветствия из Ташкента (город, который приютил песняра в Великую Отечественную) и Казани. С ней рядом в войну жил наш первый «Народный» Купала. И Колас при этом звании ровно век.      

В декабре Богдановичу 135. Старшему песняру сегодня – 144-е. Один из «трех китов» нашей литературы разобран «по буквам» – уверены? Открытия и в биографии, и между строк. 120 лет назад, осень – пора дебюта Коласа-поэта. Весь этот год буквально «пестрит» персональными датами по метрике Константина Михайловича Мицкевича.          

Александр Матяс, корреспондент: Я прыйшоў у жыццё не для сябе самога, я прыйшоў дзеля Вас…» – зарисовка «Мой запавет». Колас написал в 1946-м. И 80 лет спустя, как он завещал. «Каласавіны» – это два дня. Отсюда гений ведет всех в свои родные Столбцы-Акинчицы и окрестности. Там, где готовят традиционный праздник поэзии, песни и народных ремесел.

Стол, что «слился» с шорохом его пера на бумаге. Лестница, которая скрипит шагами песняра. 70 лет, как Колас ушел. И остался вечностью. Дом-музей – мемориальный, один такой один в Минске. Этот праздник автора «Сымона-музыкі» – концерт-экскурсия от солистов Белорусской государственной филармонии. День, в котором многое отозвалось!

Теги

Культура Общество

Еще по теме

03.11.2026
В США стартовали промежуточные выборы в Конгресс
03.11.2026
После модернизации в Быховском районе открылся цех переработки радужной форели

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex