«Любовь и голуби» – 35 лет на экранах! 7 малоизвестных фактов о культовом фильме

«Любовь и голуби» – 35 лет на экранах! 7 малоизвестных фактов о культовом фильме

7 января 1985 года на экраны в СССР вышел фильм режиссера Владимира Меньшова «Любовь и голуби». И уже 35 лет зрительская любовь к ленте остается неизменной. Мы расскажем о неизвестных фактах и деталях, а также опубликуем редкие кадры со съемок картины.

1. Когда режиссер Владимир Меньшов посмотрел спектакль «Любовь и голуби» сценариста Владимира Гуркина, он сразу понял, что это тема, которая заставляет зрителя и плакать, и смеяться одновременно.

Владимир Меньшов сыграл ведущего кадрили в фильме

2. Прообразами Надежды и Василия были реальные люди. Даже с такими же, как в фильме, именами и фамилиями. История, описанная в кинокартине, тоже основана на фактах. Василий и Надежда Кузякины жили в городе Черемхове Иркутской области и были соседями сценариста Владимира Гуркина. Угольщика Василия пыталась увести из семьи сотрудница управляющей компании, но любовь к жене пересилила. Пьеса, а потом и фильм стали так популярны, что  на родине сценариста поставили памятник героям.

Памятник героям пьесы и фильма «Любовь и голуби» 

Нина Дорошина и Александр Михайлов в ролях Надежды и Василия Кузякиных

3. Съёмки фильма шли месяц, и всё это время в деревенском доме (по сценарию – доме Кузякиных, затерянном среди сибирских лесов) жили хозяева. Они разрешили замостить весь пол деревом, чтобы дом стал похож на сибирский, построить на участке голубятню и летнюю кухню.

4. Самые непростые сцены для съемок в фильме – на море. Это было в Батуми, причем в ноябре, и просто плавать в воде, температура которой была +14°C, было непросто, а актеры – Александр Михайлов и Людмила Гурченко – должны были оживленно разговаривать и притворяться, что они на пляже. Гурченко больше всего боялась холодной воды. Она с ужасом ожидала съемок сцен с ныряниями.

5. По сценарию, Надежда – женщина средних лет, а баба Шура – старуха. Но актрисе Нине Дорошиной, которая исполнила роль Надежды, на момент съемок было 50 лет, а Наталье Теняковой, сыгравшей бабу Шуру, – 40. Кроме того, Нина Дорошина была на 10 лет старше Александра Михайлова и переживала, что большая разница в возрасте на экране будет сильно заметна. Но, как оказалось, совершенно напрасно.

Нина Дорошина и Наталья Тенякова 

6. Для того, чтобы снять эффектную сцену с цветущим деревом, вызвали фокусника. Он спрятал в ветках десять тросточек. Чтобы трость покрылась цветами, нужно было дернуть за веревочку, но все боялись, что трости не сработают одновременно. Однако съемочной группе очень повезло: дерево «зацвело» с первого дубля.

7. У цензуры было множество замечаний к фильму. Требовали сократить количество выпивок, считали, что история с Гурченко затянута. Не нравилась сцена с цветами на деревьях в конце фильма, а танцы потребовали сократить, потому что «очень нудно». Но тем не менее фильм вышел в прокат и сразу полюбился зрителям.

Редкие фотографии со съемочной площадки фильма «Любовь и голуби»:


Смотрите фильм «Любовь и голуби» на телеканале ОНТ!



Подписывайтесь на нас в Telegram