Лукашенко встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Молдовы в Беларуси. Он завершает свою дипмиссию

Обновлено
Лукашенко встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Молдовы в Беларуси. Он завершает свою дипмиссию

Беларусь останется приверженной тесному сотрудничеству с Молдовой. Сотрудничество Минска и Кишинева Александр Лукашенко сегодня обсудил с послом этой страны.


Поводом для встречи стало завершение дипломатической миссии. Виктор Сорочан представлял интересы Молдовы в Беларуси с 2017-го. Президент поблагодарил дипломата за работу и отметил его личный вклад в укрепление белорусско-молдавского взаимодействия. Также Александр Лукашенко поделился своим видением политического курса Кишинева.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «У Молдовы после распада СССР времена были непростые, но в последние годы немало сделано, чтобы Молдова четко определилась, где ее интересы и куда ей двигаться. В этом плане Игорь Додон немало сделал. Пришла новая власть, к руководству страны пришли новые люди. Я уверен, они вынуждены будут, если кто-то там мыслит по-своему и в обратном направлении, как я говорю, они вынуждены будут проводить политику в интересах Молдовы. Я вижу развитие Молдовы как суверенного и независимого государства. В этом весь интерес народа. Не думаю, что найдется политик, который бы проводил иную политику. Народ просто не позволит проводить политику на свертывание суверенитета и независимости. Пусть это небольшой, хотя больших и малых народов не бывает, но с большими политическими амбициями на независимость своего государства. В этом мы всегда будем на вашей стороне». 

Виктор Сорочан, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Беларуси: «Никогда Беларусь не относилась недружественно к Молдове. Это было откровенно, по-доброму, по-отечески где-то. Я помню визиты Додона и его высказывания о разговорах с Вами. Вы были как отец для него. Я благодарю Вас за это важный шаг, который вы сделали в 18-м году, когда Додон был впервые здесь. И по его просьбе, по Вашему указанию, была оказана гуманитарная помощь сельхозтехникой, техникой коммунальной. Это был существенный шаг для укрепления наших отношений».

Товарооборот двух стран в январе – июле вырос и превысил 123 миллиона долларов. Основные позиции экспорта – стекловолокно, нефтепродукты, тракторы, троллейбусы, молочные продукты и лекарства. Товаропроводящая сеть белорусских компаний в Молдове – это более 60 представительств, три сборочных производства. В нашей стране работает более 20 предприятий с молдавским капиталом. 

Александр Лукашенко сегодня подтвердил планы Минска по наращиванию сотрудничества с Кишиневом.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мы очень много вашей продукции потребляем. Особенно критического вашего импорта. Мы так и будем делать, мы не собираемся отходить от этой политики, если это выгодно для Молдовы. Мы экспортируем то, что вам нужно, особенно машины, механизмы, автомобили, трактора, троллейбусы. Все, что вы просили. Вы знаете, я сам лично бывал на совместных предприятиях, открывал их, принимал решение с властями последнего времени.  В этом направлении мы будет действовать, а вы для нас останетесь хорошим и надежным другом, и мы готовы использовать всячески ваши связи для укрепления вашей дружбы».

Позже, отвечая на вопросы журналистов, Посол высоко оценил такой подход Минска в выстраивании отношений на международной арене. 

Виктор Сорочан, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Беларуси: «Очень хотелось бы, чтобы в этой непростой обстановке в мире, где очень высока турбулентность, наши страны были очень внимательны друг к другу в отношениях, высказываниях, принятиях решений. Это моменты, которые могут повлиять на судьбы наших людей. Поэтому я очень надеюсь на здравую политику, на здравое мышление и на то, что дружба между нашими странами, отношения между нашими государствами останутся на том уровне, на котором есть сегодня, а, может быть, и лучше. Улучшать всегда есть что».

Посол также отметил, что не без грусти покидает Беларусь, но доволен проделанной за четыре года работой.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь