Лукашенко встретился с губернатором Приморского края

Обновлено

Политики обсудили сотрудничество Приморского края и Беларуси.

Лукашенко встретился с губернатором Приморского края

Когда Дальний восток – близкий свет. А Минск – точка экономической и промышленной опоры и для отдельного российского региона, и для союзной страны в целом. И чтобы обсудить общие вопросы торговли и транзита, перспективы кооперации и локализации, в Беларусь прилетела делегация из Приморского края. В очередной раз. 

Значительно продвинуться в импортозамещении Беларусь и Россия способны. О союзной экономике, достижениях и вместе с тем о формализме, который не идет на пользу торговым и производственным отношениям, говорили сегодня во Дворце Независимости. Александр Лукашенко встретился с губернатором Приморского края России Олегом Кожемяко.  

Глава российского региона в Беларуси в этом году уже не первый раз. Между Минском и Владивостоком – больше 7 тысяч километров. Но география – не преграда для особых отношений между Приморьем и нашей страной. Тем более что связи налажены и по суше. Все активнее в последнее время ведется и совместное портовое хозяйство. Гавани Приморья ждут наши грузы, чтобы доставить в указанный пункт назначения. Более того, Беларусь готова помочь региону, если это будет необходимо, отметил на встрече Александр Лукашенко.  

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края: «Ситуация в экономике у нас развивается неплохо. Это связано с тем, что все-таки сейчас вектор поменялся на Восток. Наши порты получили большую работу, большую нагрузку, в том числе несколько десятков контейнеров отправили белорусским производителям». 

Состояние экономики края и отношения с соседями – вот что интересовало Президента. Ведь регион граничит, в том числе, с Китаем, где в ряде городов уже действуют локдауны, а значит, у иностранных партнеров автоматически могут возникать опасения по поводу логистических сбоев. Товарооборот Беларуси и Приморского края за 21-й год превысил 32 миллиона долларов. Если анализировать результаты января-сентября 22-го, то показатель вырос еще почти на 80%.  

Логично, что Главу государства интересовало изменение экономической конъюнктуры в регионе. Ведь Александр Лукашенко был во Владивостоке в апреле этого года. Тогда Президент своего рода мотивировал российских партнеров, повторяя, что санкционный период – это время возможностей. Т.е. новых компетенций и выгодных совместных проектов. В первую очередь, предприятий. Это экономия на перевозках и отличная возможность локализации белорусского опыта на приморской земле. В экономическом плане Беларусь будет прирастать Приморьем – это положительная тенденция для страны, отмечал тогда Глава государства.  

Товарооборот Беларуси и Приморского края за 21-й год превысил 32 миллиона долларов. Если анализировать результаты января-сентября 22-о, то показатель вырос еще почти на 80 %. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «В отношении Приморского края и лично вас ничего не изменилось. Готовы вас встречать в любое время, в любую погоду. Вы это должны чувствовать. Ваше имя очень часто звучит на моих встречах с руководством России и с губернаторами, которые приезжают. Мы находим точки соприкосновения. Видим, что все проблемы, которые складываются сегодня в экономике и России, и Беларуси, преодолимы. И мы стараемся их преодолевать. Есть определенное торможение. К сожалению, бюрократические. Мы об этом поговорим. Это касается не Приморского края, а в целом нашего сотрудничества с Россией. В ближайшее время встретимся с Президентом России. Также обсудим эти вопросы. Если мелкие вопросы какие-то снять с поверхности, то мы значительно можем продвинуться в плане импортозамещения. Это самое главное для нас сейчас. Уже этот год показал, что мы справимся. Как я говорю, просто немного времени надо, но мы справимся».   

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края:  «Пока у нас экономика работает устойчиво, конечно, есть какие-то вопросы, связанные с импортозамещениям, но мы их решаем. За три года приморчане распробовали белорусскую продукцию. В этом году уже порядка 110 единиц техники, в том числе БелАЗ, поставлены». 

Сейчас региону нужен совместный сервисный и торговый центр, чтобы белорусскую технику местные компании могли выбрать, купить и обслуживать. Ведь сделки есть.  

Встреча во Дворце с Александром Лукашенко задала явно позитивный тон поездке. В Беларуси делегация из Приморского края задержится на три дня. График плотный. Но есть время и бизнес-интересам, и чтобы отдать дань памяти общему героическому прошлому. Гости возложили цветы к монументу Победы. Встретились и с Послом России в Беларуси Борисом Грызловым, чтобы обсудить, какие белорусские предприятия обязательно стоит посетить в этот раз. Новые точки роста товарооборота и и расширение промкооперации Олег Кожемяко обсудил и с премьер-министром Романом Головченко. Губернатор настроен на запуск прямого рейса из Владивостока в Минск. Это будет интересно белорусским и российским туристам, а также тем, кто захочет найти бизнес-партнеров. Причем не только в России, но и в странах Юго-Восточной Азии. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram