В чем мотивы сотрудничества Беларуси с Востоком? Визит белорусской правительственной делегации в Иран и Сирию

Сирия и Иран – партнеры для Беларуси очень перспективные. 

В чем мотивы сотрудничества Беларуси с Востоком? Визит белорусской правительственной делегации в Иран и Сирию

Когда дружба крепка, как дамасская сталь. И когда есть острая необходимость развивать сотрудничество. На этой неделе белорусская делегация вернулась из древнейших столиц – Тегерана и Дамаска, где состоялись важные переговоры об укреплении партнерства. 


Сирия и Иран – партнеры для нас очень перспективные. Да, Тегеран вот уже долгие годы находится под американскими санкциями. А Сирия восстанавливается после «арабской весны» и войны с Исламским государством, которое пустило корни на ее территории. Но надо отстраиваться – и здесь здравый расчет на Беларусь.

Города встречали теплом, люди – улыбками, рукопожатиями, хлебом-солью. В Иран прилетели, чтобы обсудить дорожную карту сотрудничества. На то воля лидеров – президентов Беларуси и Ирана, скажет на встрече с делегацией Эбрахим Раиси. 

Эбрахим Раиси, президент Ирана: «Развитие и укрепление отношений между странами, которые подвергаются жестоким санкциям из-за попытки сохранить свою независимость, является одной из эффективных стратегий нейтрализации и противостояния санкциям».

Так Иран живет пятый десяток. Запад начал вводить санкции в 1979 году вскоре после победы Исламской революции. Из монархии страна превратилась в теократическое государство. Главой стал духовный лидер – аятолла Хомейни. Портрет его и преемника Хаменеи висят в залах, где встречали нашу делегацию. 

Роман Головченко, премьер-министр Беларуси: «Ни на минуту не прерывали активного политического, экономического, гуманитарного диалога». 

Иран готов сотрудничать с нами в АПК, промышленности, нефтегазовой отрасли. А страна входит в мировой топ-5 по запасам нефти и природного газа! И тоже считает, что санкции равно новые компетенции.

Реза Фатеми Амин, министр промышленности, шахт и торговли Ирана: «Иран очень хорошо продвинулся в сфере наукоемкого производства. Мы готовы делиться своими технологиями. С Беларусью у нас уже есть совместные проекты в медицинской промышленности. Один из таких – производство аппаратов ИВЛ». 

Все, чем гордятся иранцы и делают сами, белорусской делегации показали на выставке. 

Эта экспозиция работает в Тегеране постоянно. Такой своего рода иранский аналог выставки достижений народного хозяйства. Большая территория, много корпусов, зданий. И вот, например, это – продукция одной очень известной иранской биотехнологической компании CinnaGen. Она выпускает препараты для лечения рассеянного склероза, онкологии, диабета.  

В Иране живет больше 85 млн человек, в Тегеране – почти как во всей Беларуси. И скоро наши столицы свяжет прямой рейс. Что же касается сухопутных, речных и морских связей, и такие есть. Перевозим свои товары по транспортному коридору «Север-Юг».

Дмитрий Кольцов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Иране: «Для нас Иран дает возможности для продвижения наших логистических возможностей, наших товаров в страны Юго-Восточной Азии, Африки».

Давние отношения у Минска и с Дамаском. Знаем друг друга еще с советского времени. 

Юрий Слука, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Сирии: «Нас сразу же принимают с открытыми дверьми. Действительно, этой стране нужна помощь».

Уже 11 лет идет война. Воюют курдские формирования, проводит военные операции Турция, прилетает со стороны Израиля, США захватили часть нефтяных месторождений. 

Башар Асад, президент Сирии: «Запад ведет войны для сохранения своей гегемонии и всегда старается, чтобы эти войны продолжались. Беларусь стала мишенью из-за ее стратегического положения в центре Европы и независимости решений и политики. Объединение усилий имеет основополагающее значение для противостояния экономическим войнам, которые развязывает Запад против и Сирии, и Беларуси». 

Товарооборот за 2021 год – почти $10 млн. Почти вся сумма – наш экспорт. Поставляем тракторы, седельные тягачи, сухое молоко, лекарства. В этот раз привезли и больше 2 т гуманитарного груза. Ждут и наши товары, и наших строителей, транспортников. Дамаск постепенно отстраивается, в центре кипит жизнь.

Это всемирно известная мечеть Омейядов. Ей больше 1300 лет. В мечети находится сокровищница. В ней хранится нетленная голова Иоанна Крестителя. Она почитается и христианами, и мусульманами. А еще здесь располагается гробница Саладина – мусульманского лидера XII века, непримиримого врага крестоносцев, у которых он отвоевал Иерусалим. 

Страна – одна из самых светских на Ближнем Востоке. Встречали нас радушно, угощали с восточным размахом, провожали тепло. Из Дамаска делегация прилетела в Сочи. Роман Головченко с губернатором Краснодарского края оценили белорусский электробус. Он успешно прошел тест-драйв. 

А для России это важно. Ведь по числу санкций уже обогнала Иран. Восток – дело тонкое. Так считал товарищ Сухов, имея в виду, что с людьми там тяжело договориться. Но в наше время найти общий экономический язык с теми, кто пишет вязью или живет по законам шариата, не так уж и сложно. К тому же очень выгодно.  

Подписывайтесь на нас в Telegram