Лукашенко провел переговоры с президентом Зимбабве в формате «один на один»

Обновлено

Второй день государственного визита Президента Беларуси в Зимбабве 

Лукашенко провел переговоры с президентом Зимбабве в формате «один на один»

Без Африки мир развиваться не может. Она давно проснулась. И в Зимбабве Беларусь идет с готовностью говорить на равных. Именно так должны развиваться отношения между странами – в дружеском и равноправном ключе, а не агрессивном и колониальном. Его континенту навязывали в XIX и XX вв. Стоит только вспомнить драку за Африку между западноевропейскими странами. Об этом заявил Александр Лукашенко после переговоров в Хараре.

Визит Президента Беларуси укрепляет и расширяет двусторонние отношения, отметил президент Зимбабве и назвал Александра Лукашенко «дорогим братом». Эти слова лучше всего показывают характер отношений Минска и Хараре. Благодаря Беларуси в Зимбабве смогли решить вопрос продовольственной безопасности. Александр Лукашенко и Эммерсон Мнангагва сначала пообщались в формате «один на один». Затем к диалогу присоединились делегации – руководители предприятий и бизнеса. После обсуждения подписан пакет соглашений. Они касаются инвестиций, налоговой политики, образовательной сферы. Заключили и контракты на поставку белорусской сельхозтехники. Беларусь уже поставила почти 2 тыс. тракторов и около сотни зерноуборочных комбайнов Зимбабве. Техника была нужна для механизации фермерских хозяйств. Эта программа началась в стране в 2020 году. И продолжается с участием Беларуси.

Вот так Александр Лукашенко прямо напомнил о природе санкций в отношении Зимбабве. Но Беларусь всегда готова подставить плечо этой стране и реализовать инвестиционные и кооперационные проекты. Именно такой формат сотрудничества выбирают Минск и Хараре. Теперь это города-побратимы. После переговоров президенты ответили на вопросы журналистов.

Александр Лукашенко отметил, что лидеры накануне обсуждали потенциал сотрудничества Беларуси с Мозамбиком. Это соседняя страна. А лидер Зимбабве находится в хороших отношениях с ее руководством и может посодействовать.

Фото: пресс-служба Президента Беларуси

Подписывайтесь на нас в Telegram