Лукашенко прибыл в Абу-Даби

Обновлено

Александр Лукашенко прибыл в ОАЭ

Лукашенко прибыл в Абу-Даби

Когда закрываются одни двери, открываются другие. Курс на Азию и Африку. Президент отправился с рабочим визитом в Объединенные Арабские Эмираты и Зимбабве! Борт номер один приземлился в столице Эмиратов. Александра Лукашенко встретили в Абу-Даби. 


Сообщается, что по прилете уже состоялись краткие переговоры.

На Ближний Восток Президент отправился по приглашению руководства Объединенных Арабских Эмиратов. Запланированы ряд встреч и обсуждений. Минск и Абу-Даби связывают не только хорошие политические отношения, но и торгово-экономические. Товарооборот за 2021 год – почти 80 миллионов долларов. Наш экспорт в эту ближневосточную страну практически достиг 60 миллионов. Немало инвестиций поступает из Эмиратов.

В Минске крупный застройщик возводит масштабный проект «Северный берег». Еще одна сфера взаимных бизнес-интересов – информационные технологии, в частности искусственный интеллект.

Белорусского лидера ждут и на юге Африки. Президент Зимбабве пригласил Александр Лукашенко прилететь в страну с визитом. Точки соприкосновения Беларуси и Зимбабве – это машиностроение, нефтехимия. Учитывая агарную направленность наших партнеров, в стране хорошо знают белорусскую сельхозтехнику. Мы экспортировали товаров на 16,5 миллионов долларов только за 2021 год. Зимбабве одна из самых красивых и развитых стран Африки. Ее главное богатство – полезные ископаемые. Есть платиновые месторождения, золото, алмазы.

Фото: пресс-служба Президента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
ОАЭ