Александр Лукашенко посетит ОАЭ и Зимбабве

Обновлено

Во время визита у Президента запланирован ряд встреч и переговоров 

Александр Лукашенко посетит ОАЭ и Зимбабве

Александр Лукашенко летит на Ближний Восток и юг Африки. 

По приглашению руководства Объединенных Арабских Эмиратов и президента Зимбабве Глава белорусского государства в ближайшие дни посетит с визитом эти страны. Запланирован ряд встреч и переговоров. 

Минск и Абу-Даби связывают не только хорошие политические отношения, но и торгово-экономические. Товарооборот за 2021 год – почти 80 миллионов долларов. Наш экспорт в эту ближневосточную страну практически достиг 60 миллионов. Немало инвестиций поступает из Эмиратов. В Минске крупный застройщик возводит масштабный проект «Северный берег». Еще одна сфера взаимных бизнес-интересов двух стран – информационные технологии, в частности искусственный интеллект. 

А вот точки соприкосновения Беларуси и Зимбабве – это машиностроение, нефтехимия. Учитывая агарную направленность наших партнеров, в стране хорошо знают белорусскую сельхозтехнику. Особенно комбайны и тракторы. Мы экспортировали товаров на 16,5 миллионов долларов только за 2021 год. Стоит сказать, что Зимбабве – одна из самых красивых и развитых стран Африки. Ее главное богатство – полезные ископаемые. Есть платиновые месторождения, золото, алмазы. 

Фото: архив БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram