Лукашенко: Через конфликт на Украине нас втягивают в третью мировую войну. Не получилось тогда уничтожить нас, не получится и сейчас

В прошлом году товарооборот Беларуси и Санкт-Петербурга составил 2 миллиарда 205 миллионов долларов и вырос на четверть

Лукашенко: Через конфликт на Украине нас втягивают в третью мировую войну. Не получилось тогда уничтожить нас, не получится и сейчас

Результат, которым могут похвастать не все государства. Так сотрудничество с Санкт-Петербургом оценил Президент. Александр Лукашенко сегодня встретился с делегацией северной столицы России. И эта фигура речи довольно точно описывает суть взаимоотношений. 


Многое из того, что удалось реализовать Петербургу и Минску, на зависть даже Москве. Товарооборот более чем в два миллиарда долларов – тому подтверждение. Кроме ставших традиционными сфер сотрудничества – поставок транспорта, техники и продуктов питания – есть и новые. Речь, прежде всего, о перевалке грузов через петербуржские порты.

Через Бронку уже отгружаются белорусские товары, но наша страна намерена возвести собственные терминалы в Петербурге и Мурманске. А значит, резервы для наращивания сотрудничества точно есть. Ведь без тесных региональных связей Беларусь и Россия не достигли бы нынешнего уровня взаимодействия. Это особо подчеркнул Президент. 

Он прилетал в Минск год назад, а кажется, будто это было вчера. Во Дворце нет ничего более постоянного, чем губернаторский четверг. А с учетом того, что из Санкт-Петербурга лету час с небольшим, ничто не мешает видеться регулярно.  

За этими едва ли не дружескими объятиями, на самом деле, много стоит. Да, отношение к городу у Александра Лукашенко особое – это он не устает повторять, и общее прошлое порой скрепляет больше взаимовыгодного настоящего. Впрочем, в этих отношениях и того, и другого в достатке. 

В прошлом году товарооборот Беларуси и Санкт-Петербурга составил 2 миллиарда 205 миллионов долларов и вырос на четверть – не зря, похоже, губернатор Беглов приезжал. Далеко не со всеми странами у Беларуси такой товарооборот, как с одним (но каким!) городом России. В этом году (а на календаре ведь только апрель) – рост уже в полтора раза. 

Беларусь вытянула счастливый билет, когда стала участвовать в транспортной реформе Петербурга. Речь не только о смене системы оплаты и изменении маршрутов, но и замене части маршруток на автобусы. Нововведения петербуржцам давались непросто, но, откровенно говоря, критиковать местные власти для них дело привычное. 

Только в прошлом году Петербург купил 900 белорусских автобусов. Заключен и новый контракт – почти на три сотни старых-добрых автобусов с гармошкой и сотню троллейбусов. Чтобы решить больной для Питера коммунальный вопрос, у Беларуси закупили тысячу тракторов и погрузчиков. За уборку улиц там еще недавно развернулась едва ли война. А потому, когда Александр Лукашенко похвалил город за чистоту, не все поняли… 

Но это так – дрязги на фоне масштабных проектов. Ведь даже продажи продуктов питания в Петербург – это не просто отправить пару тонн молока или мяса в какой-то регион, это больше, гораздо больше. Совсем недавно стороны заключили контракты без малого на 15 миллиардов долларов. А ведь когда-то начинали с двух. Словом, в торговле так сразу и не скажешь, где в России столица… 

А еще лифты и станки, специальная техника. В общем, Беларуси есть что продавать Санкт-Петербургу, и есть то, что через него можно провезти. Это когда-то казалось, что до моря через Питер не ближний свет, но там-то как раз точно знают, как разводить и наводить мосты. 

Беларусь намерена перевалить в Бронке семь миллионов тонн грузов, с возможностью увеличения до 20. Это, конечно, потребует обоюдных вложений в инфраструктуру. Но сообща им, похоже, все по плечу. 

Выходит, обязательность для России в каком-то смысле удивительна. Но раз и Минск, и Петербург этим и отличаются, ничто не мешает им строить долгосрочные планы. На 13-м и, конечно, весьма удачном заседании Совета делового сотрудничества подписаны документы, рассчитанные до 2026 года. А там, глядишь, они и еще что-нибудь придумают.

А вообще, петербуржский губернатор смог удивить: на каждой встрече он рассказывал, каких улыбчивых людей встретил в Минске. Может, ему повезло, а, может, он просто верит в силу притяжения. А в деле укрепления сотрудничества все средства хороши. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Беларусь