Легализацию марихуаны на федеральном уровне поддержала Палата представителей Конгресса США

Обновлено
Легализацию марихуаны на федеральном уровне поддержала Палата представителей Конгресса США

Сегодня палата представителей Конгресса Соединенных Штатов Америки приняла закон о легализации марихуаны на федеральном уровне. Трансляция велась на сайте нижней палаты американского законодательного органа, информирует ТАСС. 

Инициативу поддержали 220 законодателей, в числе которых трое республиканцев. Против законопроекта выступили 204 конгрессмена, в том числе два демократа.

Отмечается, что данный документ исключает марихуану из списка запрещенных веществ, а уголовное преследование за ее выращивание прекращается. Также допускается продажа и хранение. Кроме того, закон предусматривает процесс снятия судимости с ранее осужденных лиц, связанных с этим ненасильственным преступлением, а также пересмотр ряда других дел. Инициатива также подразумевает, что правительство сможет ввести налоги на производство продукции, связанной с марихуаной. В том числе появится и возможность предоставления займов соответствующим компаниям. 

Информационный портал Axios подчеркнул, что инициатива, вероятнее всего, столкнется со значительным противодействием в Сенате, где для ее подтверждения потребуется 60 голосов. В этом случае, даже если закон получит одобрение всех демократов, ей будет необходима поддержка как минимум 10 сенаторов-республиканцев.

Сейчас на федеральном уровне законы США не разрешают продажу, хранение и употребление марихуаны, причисленной к наркотикам. Однако вместе с этим употребление каннабиса в рекреационных целях не было запрещено в ряде штатов, в том числе в столичном округе Колумбия. Также более чем в 30 штатах продажа марихуаны в медицинских целях не является нарушением закона. Использование каннабиса в большей части случаев разрешено людям, у которых диагностировали рак, глаукому и некоторые другие заболевания. Также марихуану могут употреблять люди, проходящие восстановление после пережитого инсульта, ряда травм и при депрессиях.

Фото: Pexels

Подписывайтесь на нас в Telegram