Терроризм, измена государству, незаконные действия с оружием и взрывчаткой: дело Автуховича рассматривают в Гродно. Репортаж из зала суда

Терроризм, измена государству, незаконные действия с оружием и взрывчаткой: дело Автуховича рассматривают в Гродно. Репортаж из зала суда

Терроризм, измена государству, незаконные действия с огнестрельным оружием и взрывчаткой. На неделе в Гродно начали рассматривать одно из самых резонансных дел последнего времени. Судят печально известную группу Автуховича. Всего 12 человек, которые совершили ряд тяжких преступлений и готовили серию терактов с массовой гибелью людей. Собранных материалов очень много, поэтому процесс может затянуться на месяцы.


Гродненская тюрьма. Выездное заседание суда. Первыми в зал заводят обвиняемых – их 12. У каждого – внушительный список уголовных статей. Наиболее дерзкие – перемещение через границу огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатки, акты терроризма, покушение на захват власти. Главному фигуранту Николаю Автуховичу инкриминирована и статья «Измена государству». 12 составов, 6 – особо тяжких, один из составов предусматривает исключительную меру.

Лишь у одного из фигурантов на лице маска – у жаждавшего славы Автуховича. От бравады не осталось и следа – прячется за бумажными листами, отворачивается от объективов телекамер. Вниманию прессы и суду в отрытом формате уже и не рад. Дело в том, что прославиться главный обвиняемый хотел серией терактов, жертвами которых могли стать сотни людей. Его держат в «стакане» отдельно от остальных.

До начала процесса некоторые фигуранты вели себя эмоционально. Обращения к конвою на «фене» сменялись откровенными истериками, песнями во весь голос и провокациями в адрес журналистов. В зале суда есть еще одна «одиночка» – разместили в ней Любовь Резанович из-за эмоционально нестабильного состояния, она может навредить Автуховичу, из-за которого, собственно, и оказалась здесь.

В зале суда появляются адвокаты. Их 14. Автуховича и еще одного обвиняемого защищают в парах. Непродолжительное общение – и защитники занимают места. Также пришли потерпевшие (их четверо) и двое родственников обвиняемых. Относительно тихо стало после появления судейского состава. Правда, на время. Обвиняемые то и дело ведут себя вызывающе, урезонить удавалось лишь официальными предупреждениями. Суд приступил к установлению личностей фигурантов дела.

Автухович за решеткой не впервой. Уже был судим, в том числе за незаконное хранение оружия, вышел в 2014-м. Есть жена и дочь, они в Польше. Предсказуемо заявил отвод составу суда. Вслед за ним – еще один отвод. Короткое совещание – и отказ. Их заявления сочли безосновательными. Многие обвиняемые пользуются возможностью заявить отвод, чтобы затянуть судебный процесс. Дело привычное. Обвиняемый Гундарь снова проявляет к суду неуважение – его удаляют из зала за многочисленные нарушения.

Для понимания – судейский состав для принятия решений удаляется в комнату для совещания. И на это время объявляют перерыв. Так вот, столько перерывов за один день суда мы не видели за многолетнюю практику подобных съемок. Журналисты в какой-то момент сбились со счета. Не менее десяти – по разным причинам. Один из фигурантов отказался от адвоката, теперь он будет защищать себя сам. Перерыв. Правозащитников осталось 13. Прервались и из-за жалоб на здоровье обвиняемой Любови Резанович. Перерыв. Врач оказывает всю необходимую помощь.

Разбирательство продолжили. Но лишь на несколько минут. За неуважение к суду на выход попросили уже Автуховича – сразу после ходатайства освободить Любовь Резанович, строчки которого он сдобрил оскорблениями. Запасу терпения судьи можно лишь позавидовать. Обвиняемый проигнорировал шквал предупреждений. Судом отклонено еще одно ходатайство – о ведении журналистами фото- и видеосъемки хода судебного процесса. Против был адвокат Автуховича. И этого достаточно, чтобы отказать. Все кадры из зала сняты до (либо после) судебного заседания.

Поведением обвиняемых впечатлялись и потерпевшие. Анатолию и так эмоционально непросто – вспоминает, как ему сообщили, что горит его автомобиль. Мужчина выбежал на улицу. Оказалось, взорвали не его, а рядом стоящую машину. Быстро отогнал свою. В суматохе порвал на ноге сухожилие. Много времени провел в коляске. Телесная травма затягивается, а вот внутри – до сих пор неспокойно.

С первых строк зачитанного обвинения становится понятно к чему и какими методами готовились обвиняемые. Три взрыва за месяц, подготовка к убийствам, четыре тайника с арсеналом, нелегально привезенным из Украины – цель группировки вполне конкретная. У каждого своя роль – поиск и сбор личных данных, их публикация, слежка за жертвами, поиск оружия и нелегальная переброска через границу, подготовка к терактам и исполнение. Им удалось осуществить лишь малую часть задуманного плана.

Автуховича, как и Гундаря, вернули в зал суда – для полноты судебного следствия – ходатайство поддержали. Из обвинения: Автухович и большинство его подельников – радикалы. Грезили идеей незаконной смены власти. К 20-му году ключевой фигурант собрал группировку и заручился поддержкой за рубежом (явный почерк западных спецслужб). Павел Сава – единственный политически нейтральный – становится соавтором терактов в Волковыске и Гродно.

О терактах рассказывали в экстремистских ресурсах, надеясь сыскать славу и сторонников. Майорова – участвовала в создании и администрировании такого ресурса. Думали и над новыми способами подрывов – к примеру, использовать дроны-камикадзе. Достаточно прикрепить взрывчатку к обычному беспилотнику и отправить посылку по нужному адресу. Тротила у них было в избытке. 9 200-граммовых шашек и 5 400-граммовых. Килограмма хватит, чтобы взорвать пассажирский автобус.

Из материалов дела. Исполнитель Гундарь связан с украинскими националистами. Помогал объединиться с международной преступной организацией. Нелегально ходили на Украину – там их спецслужбы поставили Автуховича старшим. Цели тоже обозначили – захватить власть в Беларуси и, если будет необходимо, устранить Главу государства. Также украинские спецслужбы приказали захватить российских военных, чтобы выпытать важную для них информацию.

Белорусской террористической ячейке Автуховича должна была помочь вооруженная группировка, которая находилась в украинском приграничье. Ее возглавил белорус Дмитрий Полойко – участник боевых действий на Донбассе, есть судимости. Работал в связке с еще одним украинским боевиком Семеном Семенченко. Автухович держал своих кураторов в курсе всего. Стрелять, взрывать и убивать он не только учился (в том числе за рубежом), но и обучал этому своих подопечных. Преступной группе помешал КГБ. Итог – судебная скамья. Процесс по делу из более 65-ти томов продолжается. И займет он минимум несколько месяцев.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров
География:
Новости Гродно