Лавров: новый проект мирного соглашения, представленный Украиной, значительно отличается от того, что был согласован в Турции

Лавров: новый проект мирного соглашения, представленный Украиной, значительно отличается от того, что был согласован в Турции

Новый проект мирного соглашения, представленный Украиной, значительно отличается от того, что был предварительно согласован делегациями двух стран в Турции. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. 


Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «На лицо отход от важнейших положений, зафиксированных на встрече в Стамбуле 29 марта, причем зафиксированных в документе, где стоит подпись главы украинской делегации. Там было зафиксировано, что будущие гарантии безопасности Украины не распространяются на Крым и Севастополь. Во вчерашнем проекте эта четкая констатация отсутствует, кроме того, фигурирует идея того, чтобы проблемы Крыма и Донбасса вынести на обсуждение президентов России и Украины, но Зеленский заявлял, что такая встреча возможна исключительно после того, как закончится этап боевых действий. Наверняка дальше Украина потребует вывести войска и нагромождать всё новые и новые предварительные условия». 

Сергей Лавров также напомнил, что после стамбульской встречи российские Вооруженные силы в качестве жеста доброй воли покинули ряд городов Киевской области, однако в ответ столкнулись с провокацией в Буче и издевательством над своими военнопленным. Требования немедленно расследовать эти факты прозвучали и в заявлении ООН. 

Подписывайтесь на нас в Telegram