Корреспондент ОНТ рассказал, чем запомнится командировка в Турцию и как проявили себя белорусские спасатели

В районе разрушения спасателей сопровождала и наша съемочная группа. Особенно приятно видеть в студии «Контуров» спецкора ОНТ Андрея Александрова

Корреспондент ОНТ рассказал, чем запомнится командировка в Турцию и как проявили себя белорусские спасатели

Из Турции до недавнего времени приходили новости о чудесном спасении людей после разрушительного землетрясения. Когда из-под завалов даже спустя многие сутки удавалось извлекать выживших. Впрочем, и у чудес есть сроки. Сейчас надежды найти живых практически нет. Ситуацию усугубило качество построек, которые находились в эпицентре толчков.


Вот что собой представлял кирпич, из которого возводили дома. Крошатся руками. В Турции выдали больше 100 ордеров на арест застройщиков из-за массовых жертв. Такова кровавая плата за расцвет коррупции в отрасли. На другом полюсе человеческих качеств находится то, как быстро в мире откликнулись на беду.

В Турцию прибыли спасательные бригады из 84 стран. В том числе и наши силы МЧС, которые работали бок о бок с коллегами как единое целое. Сейчас наши специалисты вернулись домой после тяжелой и изнурительной командировки.

В районе разрушения спасателей сопровождала и наша съемочная группа. И особенно приятно видеть в студии «Контуров» спецкора ОНТ Андрея Александрова.

Когда произошла трагедия, многие страны тут же стали помогать. Заговорили даже о дипломатии землетрясения. Греки, которые спорят с Турцией за территории, послали соседям специалистов. Разбор завалов и спасение жизней – это была командная работа, так ли это?

И как на фоне других выглядели с точки зрения профессионализма белорусы?

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров