О жилье, цифровой экономике и важных вопросах для всей страны! Подробности разговора Президента с активом Минска

О жилье, цифровой экономике и важных вопросах для всей страны! Подробности разговора Президента с активом Минска

«Задачи огромной важности», «реформы и ещё раз реформы» – и это всего лишь пара интригующих заголовков с сегодняшней встречи Президента с активом Минска. Тысяча приглашённых и никаких закрытых тем. Конечно, много говорили о самом городе – всё-таки это визитная карточка всей страны. Таким красивым современным и функциональным, как сегодня, мегаполис был не всегда. С середины 1990-х сравнить действительно есть с чем. Коренные минчане точно всё помнят. 


Но не столицей единой, уверен Александр Лукашенко. Надо обеспечить равномерное развитие страны. Практика последних недель показала: на подобных встречах рассматривают вопросы не только местного масштаба. Противодействие коррупции, борьба с пандемией – и Президент рассказал о своём видении реформ. Они будут, но направленные не на слом, а на совершенствование уже созданного. Ведь ломать, как известно, легче, чем строить. 

Одной из главных интриг перед этой встречей был количественный вопрос. Формат в последние недели не новый, но всё же Минск и по размерам, и по влиянию на экономику и политику всей страны значительно превышает остальные города. В итоге всё сошлось на золотой середине: на встречу с Президентом пригласили около тысячи человек, но провели серьёзный отбор. Ведь не количество главное, а качество. 

О качестве работы нынешних руководителей столицы в начале встречи тезисно доложил мэр. Региональный продукт растёт: за пять месяцев это 14 миллиардов рублей, к концу года рост будет около 6% от 2019-го. На каждого безработного – 17 вакансий, в пандемию Минск поддержал почти полторы тысяч субъектов хозяйствования, а почти четверть городского бюджета уходит на здравоохранение. Анатолий Сивак также обронит фразу: «Для нас важен качественный диалог с населением». Президент главе исполкома позже ответит, и достаточно жёстко. Сначала же Александр Лукашенко хвалит минчан: это люди особые, умные и со своим мнением. Но так уж ли отличаются жители столицы от остальных белорусов? 

И те, кто успел переехать в Минск в начале 1990-х (или те, кто минчанин в поколении), если уж формируют своё мнение по любому вопросу – не забывали бы матчасть. Президент напоминает: столица суверенной страны была не так прекрасна, как сегодня. И то, что государство всё больше внимания обращает на развитие села, – следствие того, что первичное повышенное внимание к Минску превратило город в гордость Беларуси.

И в зале было немало людей, которые хорошо помнили и о копеечных зарплатах, и о нехватке продуктов питания, и даже о рекламе. Президент приводит внезапный пример, но тот, который все помнят и поняли: в 1990-е мечтой хозяйки было масло «Рама». Как говорили в рекламе, и вкусное и полезное. Хотя вообще это растительный аналог сливочного масла, маргарин, который лучше даже не пробовать. Но тогда зарождалось время ярких обёрток, и в содержании успевали разобраться далеко не все.  

Власть дальше, засучив рукава, принялась наводить в Минске порядок во всех сферах: отремонтировали стадион «Динамо»; микрорайон Чижовка, которым пугали детей и некоторых взрослых, довели до ума; завершили долгострои, даже такие, как Дворец Республики; построили Национальную библиотеку. Всё стало улучшаться – и незаметно начали расти требования общества. Большая ведь разница в запросах – «не хватает школ» и «до школы далековато ехать». 

Такая же ситуация – в здравоохранении. Конечно, не всё и не везде даже в Минске идеально. Но одно дело – жаловаться, что приходится полчаса подождать приёма у терапевта, а другое – наблюдать, как система надёжно справляется с пандемией. 

Критическим моментом кто-то из минчан считает и нынешнее время – всё же власть держит электоральный экзамен. Но по существу – а что не так? Транспортная инфраструктура развивается, строятся новые станции метро, Минск с современным аэропортом соединит железная дорога, главные городские предприятия не приватизировали, чтобы прибыль вытягивали частники, оставляя рабочим мизер, и создавали, например, новые. Парк высоких технологий, кто бы что ни говорил, создавали сами айтишники при поддержке Президента. Александр Лукашенко в этот момент ловит взгляды представителей бизнеса в зале – тем, возможно, хотелось бы больше возможностей по купле-продаже активов. Но бизнес бизнесу рознь. 

Вообще у журналистов, работающих с Президентом не первый год, давно сложилось ощущение, что часть общества как-то гипертрофированно воспринимает роль государства в своей жизни. Государство обещает всем создать возможности, но самим-то тоже нужно напрячься. И если что-то не получается, не обвинять всех вокруг. Скажем, концертных площадок европейского уровня в Минске хватает, а если никому не нравятся песни отдельных исполнителей – причём здесь Президент? 

Но всё же делать минчан счастливыми и довольными (в рамках справедливости, конечно) – это как раз и есть задача власти на местах. Минск с Мингорисполкомом и районными администрациями не является столичным исключением. Да, работать чиновникам здесь сложнее, чем их коллегам в регионах – минчане требовательнее. Но даже если делается всё возможное – это ещё не значит, что делается достаточно.  

При этом, пожурив городские власти, а фактически – весь столичный актив, присутствующий в зале, Александр Лукашенко красок в эту картину оценки их работы добавил. Как не раз говорил Президент, всему своё время. Минск развивается и будет развиваться дальше. Это трудный и долгий путь, ведь всем хотелось бы все проблемы и задачи решать по щелчку пальцев. Но, увы, таких мгновенных реформ не существует в природе. Кто бы что ни обещал.  

Общую тональность большого разговора с активом Минска можно описать так: каждому из приглашённых стоит не забывать, почему они в команде и для чего. И сколько уже сделано! Общий вектор дальнейшего развития страны, по которому пойдёт и столица, задан. Он чёткий и понятный, и планы поддержаны даже критиками. А вот на этапе реализации случаются нюансы. Перефразируя один из тезисов Президента: содержание – в порядке, результат… его оценят чуть позже. И связано это не только с пандемией. Но в любом случае, Минск будет становиться ещё краше. Это гарантировано. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Новости Минска