Когда ждать потепление? Прогноз погоды на 5 октября

Когда ждать потепление? Прогноз погоды на 5 октября

Накануне Беларусь оказалась под ударом мощного циклона, но он уже покинул нашу территорию, а это значит, что погода наладится и станет более комфортной – тучи начнут рассеиваться, дожди в большинстве районов прекратятся, а температура постепенно повысится.  

В среду, 5 октября, погоду ночью будет определять часть циклона с центром над Ленинградской областью, а днем скажется влияние области повышенного атмосферного давления и малоактивного атмосферного фронта. 

По данным Белгидромета, в среду облачно с прояснениями. Ночью по восточной половине кратковременные дожди, днем местами небольшие дожди. Влажность до 90%. Ветер западный, юго-западный умеренный, ночью временами порывистый. Атмосферное давление в течение суток будет интенсивно расти.

Температура воздуха утром от +6ºС по северо-востоку до +8ºС по западу. С учетом влажности и ветра по ощущениям немного холоднее. 

В середине дня столбики термометров на отметках от +9ºС по Витебской области до +13ºС по Гродненской и Брестской областям. 

К вечеру – от +9ºС по восточной половине до +12ºС по юго-западу.  

В начале второй половины недели влияние на погоду станет оказывать область высокого атмосферного давления и теплая воздушная масса, поступающая с Западной Европы. Ожидается облачно с прояснениями. Без существенных осадков. Ветер юго-западный, умеренный, днем временами порывистый. Температура воздуха ночью от +4ºС до +10ºС, днем от +14ºС по северо-востоку до +20ºС по юго-западу.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь