Когда Беларусь начнет снимать собственные телесериалы, рассказал Руслан Чернецкий

Гостем программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ стал заслуженный артист Республики Беларусь Руслан Чернецкий

Когда Беларусь начнет снимать собственные телесериалы, рассказал Руслан Чернецкий

У Беларуси есть все, чтобы стать кинематографическим хабом: и географическое положение, и квалифицированные кадры, и огромное количество объектов для съемок. При этом не нужно делать акцент на высоко бюджетном полнометражном кино, можно делать популярные телесериалы. Такое мнение в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ высказал заслуженный артист Республики Беларусь Руслан Чернецкий.

Руслан Чернецкий: «Я уже давно мечтаю, чтобы Беларусь стала хабом киношным, чтобы у нас было все самое лучшее, чтобы снимать кино. У нас есть для этого возможности. Во-первых – наше географическое положение. Во-вторых, у нас огромное количество объектов для съемок кино. У нас огромное количество персонала, начиная от рабочих площадки, заканчивая актерами, режиссерами, продюсерами и прочее, прочее, прочее. У нас огромное количество таких ресурсов. Бери – снимай, ради бога. Чего не хватает? Сейчас во всем мире, даже в Голливуде, даже на Netflix – огромная проблема в сценариях. Это ключевое. Этому надо учить. У меня есть на примете пару сценаристов, которые могут прекрасно с этим справляться. Но надо просто брать и делать, вот и все. Нужно садиться, изучать... Это, в принципе, уже даже изучено, рынок изучен, схема отработана. Нужно просто брать и делать. Не надо замахиваться на какие-то серьезные, какие-то полнометражные картины. Да, мы раз в год можем это сделать, себе позволить. Но это очень дорого стоит. У нас государство не настолько… Да, у нас все хорошо, у нас все хорошо с экономикой в принципе, намного лучше, чем могло бы быть. Но государство не может себе позволить тратить деньги постоянно на съемки огромных кино, потому что его же еще и продавать надо плюс ко всему прочему. Я прекрасно понимаю, я здесь как раз-таки на стороне государства нахожусь, потому что это сумасшедшие деньги».

Чернецкий согласился с мнением, что белорусскому кинематографу не обязательно замахиваться на высокобюджетные полнометражные картины – можно делать популярные телесериалы.

Руслан Чернецкий: «Надо брать и делать. Я хотел сказать, чего далеко ходить, у меня лично есть такой опыт, когда мы снимали двухсерийный телесериал – мы его снимали в одной локации, в частном секторе. На четырех сотках в одном доме мы сняли все кино. “В тесноте, да не в обиде” называлось кино. Это действительно очень добрый, хороший фильм получился, правда. Это была лирическая комедия, немножко перекликалась с “Мэри Поппинс”. И замечательный получился, добрый, очень интересный фильм. А сняли на четырех сотках и в одном домике маленьком! Надо брать и делать».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь