Катастрофа! Польские фермеры готовятся к масштабным ущербам из-за заморозков и засухи

Большие потери могут обернуться ростом цен на овощи и фрукты

Катастрофа! Польские фермеры готовятся к масштабным ущербам из-за заморозков и засухи

Сразу две погодные напасти обрушились в этом году на польских фермеров. Из-за заморозков и засухи им грозит масштабный ущерб, что скажется на росте цен на овощи и фрукты. Об этом пишут СМИ Польши.

Как рассказал изданию fakt.pl бывший вице-премьер страны, а ныне – эксперт по продовольственному рынку Януш Пехотинский, все уже указывает на то, что 2025-й год может стать самым ужасным для урожая овощей и фруктов.  

Ночные морозы атаковали сады и поля. Ситуация в Люблине драматическая. Местами потери в клубнике доходят до 70-80%, причем пострадали не только любимые плоды поляков. От холода пострадали также малина, голубика, виноград.

Еще одна беда – засуха. 

«На большинстве польских территорий у нас сельскохозяйственная засуха, а во многих местах геологическая засуха, которая меняет структуру земли», – заявил изданию бывший вице-премьер.

Последствия погодных условий скажутся на всех, уверен Януш Пехотинский и предупреждает, что потребителям нужно быть готовыми к тому, что большие потери в овощах и фруктах могут обернуться ростом цен.

Ранее мы писали, что, согласно данным соцопроса, каждый четвертый житель Польши испытывает стресс из-за своего финансового положения.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Василевская
География:
Польша