Китай снимает строгие ковидные ограничения

Теперь для въезда в Китай нужен будет только ПЦР-тест

Китай снимает строгие ковидные ограничения

Дополнительный импульс не только для туристической сферы, но и других направлений всепогодного стратегического сотрудничества. Китай отменяет обязательный карантин для въезжающих в страну. 


Теперь будет достаточно отрицательного ПЦР-теста. Строгий режим изоляции в Поднебесной длился с начала пандемии. Смягчение ограничений положительно повлияет на белорусско-китайские отношения. Рекордный экспорт Минск намерен увеличивать. Открытие границ – это еще и возможность очных встреч и переговоров. Уже на этот год у Беларуси много планов по китайскому направлению. Нашу продукцию продемонстрируют на выставках в Шанхае, Урумчи, Гонконге.

Наталья Кураш, директор выставочного  унитарного предприятия «Белинтерэкспо» Белорусской торговой промышленной палаты: «Конечно, это китайская выставка импорта, которая в ноябре, многоотраслевая, и мы уже туда  планируем с гораздо большей экспозицией. Мы надеемся, что это направление в части пищевой промышленности, логистики у нас будет дальше развиваться»

Игорь Белый, начальник главного управления Азии, Африки и Латинской Америки Министерства иностранных дел Беларуси: «Снятие любых барьеров  только позитив. Увеличится и взаимный торговый оборот. В 21 году товарооборот составил 5,9 миллиардов долларов США. Это рекорд, увеличили в разы нашей сельхозпродукции, наших продуктов питания, нашей продукции деревообработки и многое другое».

Ослабление ковидных ограничений повлияет и на туризм. А Беларусь в допандемийное время была одним из популярных направлений для китайских туристов. Возобновится также студенческий и культурный обмен.

Подписывайтесь на нас в Telegram