В Беларусь на оздоровление прибыла вторая группа ребят с Донбасса

Обновлено
В Беларусь на оздоровление прибыла вторая группа ребят с Донбасса

Беларусь продолжает оказывать помощь украинцам. Как тем, кто прибывает к нам на постоянное место жительство, так и детям Донбасса. На оздоровление прибыла еще одна группа. Тёплую встречу организовали на Минском железнодорожном вокзале.


Накануне вечером поездом из Мариуполя приехали 350 детей и подростков. Многие лишились родителей, другие получили травмы и инвалидность. У каждого – своя больная история и тяжелое детство, которое, как признаются сами, в постоянном страхе. Теплый прием и самые яркие ожидания от отдыха. 

Поздней ночью ребята прибыли в санаторий «Дубрава» в Солигорском районе. Плавание, спортплощадки, конкурсы, танцы, цирк. У них есть две недели, чтобы отвлечься. Такой добрый жест белорусов принимать детей – поручение Президента, а организацией занимается фонд Алексея Талая и общественники Донбасса. Не остались в стороне и наши организации. БРСМ собрал канцелярские товары, помогали активисты и на пути следования.  

Александр Лукьянов, первый секретарь Центрального комитета БРСМ: «Была оказана необходимая помощь ребятам в Брянске. Доставлено свыше 180 литров воды, медикаменты. И ребятам была возможность взять сим-карты, выйти на связь. И таким образом быть на связи со своими родственниками, которые остаются на территории Донбасса». 

Алексей Талай, паралимпиец, общественный деятель: «Работа будет проводиться большая и важная. Нам надо вернуть этих ребят в состояние покоя, наделить их верой и пониманием в то, что у них все получится. Где-то будем из Солигорска вывозить их по знаменитым местам Беларуси».

Всего этой осенью наша страна примет более тысячи мальчишек и девчонок из горячих точек. К отправке в Беларусь уже готовится и третья группа детей Донбасса.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь