КГК изобличил преступную группу в сети ресторанов и кафе

КГК изобличил преступную группу в сети ресторанов и кафе

Быстро, недорого и вне закона. Как показала проверка Комитета госконтроля, крупная сеть быстрого питания с центральным офисом в Витебске не только кормила людей, но и сама превратилась в кормушку для учредителей. 


В пяти областях работали 42 ресторана. С помощью популярных интернет-площадок была организована доставка еды, а больше половины всей выручки шло мимо кассы. Оперативные мероприятия одновременно проводились во всех регионах. Обнаружена черная бухгалтерия компании и наличность, которую курьеры из торговых точек должны были отвезти в центральный офис, где деньги делились между фигурантами уголовного дела. Зарплаты в конвертах были обычной практикой, сотрудникам каждый месяц доплачивали от 600 рублей до полутора тысяч. С этих сумм не уплачивались налоги, и такие расчеты велись практически со всем персоналом, а это более двухсот человек.    

Артем Дунько, заместитель начальника управления департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Витебской области: «Согласно данным черновой бухгалтерии, изъятой в торговых точках, а также в офисе предприятий, установлено, что объем сокрытой выручки за несколько лет составил более 13 млн рублей. По предварительным подсчетам, сумма неуплаченных налогов составила более 4 млн рублей. 7 подозреваемых из числа основных участников преступной группы были задержаны, в отношении двух из них применена мера в виде заключения под стражу. Они также дают признательные показания и сотрудничают со следствием».

«Да, та выручка, которая сокрытая, – это часть в конвертах. Та выручка, которая сокрытая, в том числе на зарплаты персонала». 

Чтобы значительно снизить налоги, эти «бизнесмены» искусственно и преднамеренно дробили свой бизнес. Зарегистрировали не менее 12 подконтрольных организаций. Следственные действия продолжаются, на имущество подозреваемых наложен арест, допрошены более 100 сотрудников. А рестораны продолжают работать – теперь уже с соблюдением закона.

Подписывайтесь на нас в Telegram