Как в Снове работает единственный в Беларуси международный студенческий отряд?

Как в Снове работает единственный в Беларуси международный студенческий отряд?

В Снове работает единственный в Беларуси международный студенческий отряд. Об этом информирует агентство «Минск-Новости».

В БГАТУ нынешним летом сформировали более 30 студотрядов. В планах на сентябрь-октябрь – создание еще большего количества, когда развернется уборочная кампания. Молодежь востребована в летний период: могут работать механизаторами, комбайнерами и их помощниками. Они помогают сельхозпредприятиям и одновременно набираются опыта.

Белорусские поля встретили сводный международный отряд, в состав которых вошли студенты студенты из Нижегородской государственной сельхозакадемии. А студенты из БГАТУ уехали в Россию.

Это давняя традиция, которая прерывалась из-за пандемии COVID-19 на два года. И в 2022 традиция возобновилась, и нижегородцы работают на благо агрокомбината «Снов», а наши — птицефабрики страны-соседки.

Предприятий, присылающих в вуз заявки и присылающих помочь с уборочной, большое количество. Выбирают их согласна интересам студентов, ведь именно на практике они и смогут познакомиться с передовыми технологиями и перенять опыт лучших специалистов.

Среди важных плюсов: уровень оплаты труда и возможность организовать интересную культурно-досуговую программу в свободное от работы время.

При формировании отряда на агрокомбинате «Снов», от желающих не было отбоя, ведь это одно из лучших сельхозпредприятий Беларуси. Возглавил его Николай Радоман, выпускник БГАТУ. А в будущем тех студентов, которые зарекомендовали себя, берут на работу.

В машинно-тракторном парке агропредприятия сейчас работает множество ребят.

Уточняется, что нижегородцы уже освоились и прошли стажировку. Пару дней ездили на тракторе вместе с опытным водителем, а потом сами сели за руль.

Технику в парке ребята приводят в порядок. Сейчас пришло время для заготовки сена и сечки.

На агропредприятии «Снов» царит порядок и чистота. Был выстроен четкий производственный процесс. Студенты были заселены в гостиницу, уточняется, что питаются они вкусно. Начали с помощи механикам, теперь уже сами ремонтируют технику.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь