Строевая подготовка, стрельба и борьба. Как проводят время дети в военно-патриотических лагерях?

Военно-патриотическое воспитание с юных лет! Из года в год увеличивается число тематических детских лагерей. Желающих не отпугивают ни жесткий распорядок, ни ежедневные физические нагрузки.

Сейчас в стране – 25 кемпов, большинство – круглосуточного пребывания, есть и дневные. Воспитывают здесь как дисциплину, так и ответственность перед Родиной. Приходят не только дети из семей военнослужащих. Попасть может любой желающий. Никаких дополнительных испытаний не проводят.

Роман Чоп, заместитель командира по идеологической работе 1-го батальона специального назначения войсковой части 3214 МВД: «Помимо безопасности, стражи порядка заботятся о подрастающем будущем поколении, где мы все вместе прикладываем максимум усилий. В наше время недостаточно внимания в школе к армии, дети не всегда подготовлены. Мы решили вмешаться в процесс и внести свою лепту». 

Один из фаворитов среди военно-патриотических лагерей – «Доблесть». Очередная смена при войсковой части МВД стартовала несколько дней назад. В шеренге – 34 человека от 9 до 16, есть даже девочки. Скидка только на возраст, в остальном все серьезно – строевая подготовка, сборка и разборка оружия, борьба. Также патриотический досуг – юные армейцы посетили Центральный музей МВД, историко-культурные комплексы. 

Юлия Шурыгина, воспитанница военно-патриотического лагеря «Доблесть»: «Когда мы пришли с Машей, не общались вообще ни с кем, боялись. Но когда через два дня мы начали заводить общение, мальчики хорошие, везде уступают, и все идеально».

Егор Вербалович, воспитанник военно-патриотического лагеря «Доблесть»: «Мы просыпаемся в 7 утра, у нас идет зарядка. После зарядки мы идем в расположение, строимся, подготавливаемся к выезду на завтрак, нас учат стрельбе, тактической подготовке, мы ездим на всяких машинах военных, бронированных».

И если у этих ребят смена подходит к завершению, то еще у нескольких сотен все впереди. В лагерях внутренних войск за лето побывают более 700 ребят. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь