Как торговые сети подготовились к праздничному ажиотажу? Комитет госконтроля осуществляет мониторинг магазинов

Как торговые сети подготовились к праздничному ажиотажу? Комитет госконтроля осуществляет мониторинг магазинов

Чтобы покупатель остался доволен! В преддверии новогодних праздников Комитет госконтроля усилил мониторинг торговых сетей. В центре внимания – ассортимент продукции, ее качество и безопасность, уровень обслуживания и, конечно, ценообразование. Случаи нарушения правил торговли по-прежнему фиксируются. Впрочем, это не носит систематический характер, а все ритейлеры (и большие, и мелкие) стараются оперативно исправлять выявленные недостатки. Как торговые сети подготовились к праздничному ажиотажу?


Со сроками годности этой колбасы все в порядке. Но нарушение существенное. Продавцы неверно указали время вскрытия упаковки, а это могло привести к порче продукта. Небольшой магазин в Гродно. Такие торговые точки называют магазинами в «шаговой доступности». Покупатели здесь чаще всего постоянные.

Помимо сахара и сметаны, недостаточный ассортимент фруктов и овощей, детских новогодних подарков. Некоторые места на полках пустуют, а это недопустимо. На расфасованном печенье маркировка есть, но срок годности не указан.

Наталия Жур, начальник управления контроля за работой отраслей хозяйства Комитета государственного контроля Гродненской области: «Устанавливались нарушения ценообразования, правил торговли, в том числе несоблюдение ассортиментных перечней – это наличие в торговой сети товаров первой необходимости. Также устанавливались нарушения санитарных норм и правил, в том числе были случаи наличия в торговой сети товаров с истекшими сроками годности».

Такая ситуация в магазинах Гродно – скорее исключение, чем правило. Сотрудники Госконтроля проводят рейды круглый год и выявляют малейшие нарушения. Ценам и ассортименту перед праздниками особое внимание. Некоторые продавцы воспользовались предновогодней суетой не в пользу кошелька покупателей. Неоправданное превышение цены на отдельные товары – от 5 до 27%. Чаще всего это гречка, рис, мука, колбаса, рыбные консервы и яйца. Всего за год по области проверено 106 торговых объектов. Нарушений больше в регионах – помимо повышения цен здесь проблемы с ассортиментом. 

А это уже один из крупнейших ритейлеров столицы. Выбор здесь огромен, тот же сыр – как импортный, так и отечественного производства. Раскладка продукта также соответствует всем требованиям. Конечно, особое внимание контролеров – именно социально значимым товарам. Но не прошли мимо, к примеру, и продукции собственного производства. Тем более что на пирожные и торты – спрос сейчас повышенный. В самом магазине к наплыву посетителей всячески готовились. Предновогодние дни для торговли, пожалуй, самые ответственные. 

Однако и здесь без нарушений не обошлось. Проверка еще продолжается, как и мониторинг других торговых сетей и магазинов Минска. В целом торговля все-таки успешно сдает праздничный экзамен. Ассортимент расширили, увеличили режим работы, к качеству продукции претензий минимум. Но все-таки они есть, как и другие замечания контролеров.

Татьяна Самохина, ведущий государственный инспектор Комитета государственного контроля Беларуси: «Особое внимание у нас уделяется качеству безопасности продукции, реализуемой в торговых сетях, и образование цен на продукцию. Установлены нарушения правил торговли, наличие просроченной продукции, отсутствие ценников, несоблюдение по вопросам, предъявляемым к маркировке товаров». 

Время на исправление есть. Тем более что торговые сети дорожат своей репутацией. Помочь контролерам в их мониторинге могут и сами граждане. На сайте Комитета действует онлайн-панель, где любой желающий может анонимно сообщить о завышенных ценах или других нарушениях на торговых объектах. На каждое такое обращение последует незамедлительная реакция.  

Подписывайтесь на нас в Telegram