Как снимали документальный фильм «Лахва. Цена свободы» и какую трагедию хранит эта деревня?

Как снимали документальный фильм «Лахва. Цена свободы» и какую трагедию хранит эта деревня?

Основано на реальных событиях. В субботу в эфире нашего телеканала состоялась премьера документальной картины «Лахва. Цена свободы». В 80-ю годовщину трагедии мастерская Владимира Бокуна экранизировала воспоминания выживших после жесткой расправы немцев над евреями в 1942 году.


Это история общей скорби и личной боли. Картина получилась пронзительной. Но эти страницы нельзя забывать. Ведь сегодня мы начинаем сталкиваться с новыми проявлениями фашизма, когда людей делят на расы, отказывая в правах по национальному признаку. 

Заявления европейских политиков о том, что русских надо ограничить в правах, что посещение стран Евросоюза – это привилегия. Всё это первые, но громкие звонки национализма. Что дальше – призывы к расправе? 

Чтобы этого не повторилось, расскажем подробности трагедии и героизма жителей местечка Лахва. Важный урок истории о цене свободы – далее.  

Июль 1922-го, деревня Лахва. В далеком 1942-м здесь на осколки раскололись судьбы тысячей мирных жителей. Почти 80 лет спустя сюда, чтобы по крупицам собрать историю страшной трагедии, приехали документалисты. За несколько дней они собрали уникальную информацию, которая и стала основой целого фильма.  

На большой экран фильм вышел в 80-ю годовщину жестокой расправы немцев над евреями в Лахве. Несколько месяцев каратели издевались над людьми, избивали и убивали. 3 сентября в планах было уничтожить всех евреев местечка, но отчаявшиеся люди решились на восстание.

Смерти от немецких пуль, многие выбирали сгореть заживо в своих домах. Другие отчаянно бежали из гетто. Тех, кого удавалось поймать, расстреливали, а за поимку беглецов объявляли вознаграждение. От немцев и полицаев укрыться и выжить удалось 150 евреям. Больше двух тысяч погибли. 

Владимир Бокун, автор сценария, продюсер фильма: «Весь фильм построен на воспоминаниях тех, кто пережил это. Это 2 героя у нас. Одному было 14 лет, а второму – 6, и он помнит, как это все происходило». 

Картина-откровение получилась очень трогательной. Впервые не подбирали актерский состав, практически все, кто снимался в картине, – местные жители. Реквизиты тоже подбирали на месте. Такой режиссерский ход оказался удачным, ведь именно эти люди как никто знают о том кровавом дне.   

В память о жертвах и героизме тех, кто пытался противостоять врагу, в Лахве много лет назад установили памятник. Но теперь то, что выбито на  камне и в сердцах живых свидетелей войны, нашло новое обличие. Фильм, где каждый эпизод ­– реальная история боли и отчаяния, теперь станет не только свидетельством героизма белорусов, но и очередным фактом жестокости фашизма. О чем невозможно забыть. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ангелина Дикун
География:
Беларусь