В Минске презентовали документальный фильм «Лахва. Цена свободы»

В Минске презентовали документальный фильм «Лахва. Цена свободы»

2 сентября презентовали документальную картину «Лахва. Цена свободы». В 80-ю годовщину трагедии белорусского местечка мастерская Владимира Бокуна экранизировала воспоминания выживших после жесткой расправы немцев над евреями в 1942 году. 

Это история скорби всего народа и личной боли. Картина получилась очень трогательной. Несколько месяцев немцы издевались над жителями Лахвы. Особую жестокость проявили к евреям, согнали их в гетто и в невыносимых условиях заставляли тяжело работать. 3 сентября лагерь планировали уничтожить, но изнеможденные и отчаявшиеся люди решились на восстание. Подожгли свои дома и в хаосе пытались бежать. Уникальность этой работы еще и в том, что роли в фильме исполняли не профессиональные актёры

Тогда, 80 лет назад, благодаря храбрости некоторым удалось выжить. По некоторым данным таких около 150 человек. Погибло более двух тысяч. Как дань их памяти и тысячам тех, кто погиб от рук карателей – в стране сохраняют мемориалы и создают вот такие хроники страшной трагедии сороковых, о которой нельзя забыть. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь