Вступительная кампания-2020: что ждёт абитуриентов?

Вступительная кампания-2020: что ждёт абитуриентов?

Как изменится вступительная кампания на фоне коронавируса, рассказал министр образования Игорь Карпенко в эфире программы «Марков. Ничего личного».

По словам министра, существенных новшеств не предвидится, сместятся только сроки ЦТ. Напомним, в Беларуси начало централизованного тестирования перенесли с 13 июня на 25-е.

«Вступительная кампания уже, по сути, началась. Мы до 1 апреля выставили уже контрольные цифры приема и на бюджет, и на платное в разрезе всех вузов, всех специальностей. Уже можно ознакомиться с этим на сайтах учебных заведений. Мы начали онлайн-регистрацию на централизованное тестирование. Сейчас мы договорились, что с 25-го начнется ЦТ. Соответственно, в ближайшее время появится график, какие предметы будут сдаваться в в каких пунктах», – сказал он. 

При этом некоторые изменения все же произойдут.

«Одно новшество есть – мы договорились, чтобы соблюсти все меры санитарно-эпидемиологические, которые от нас требует Министерство здравоохранения (рассадка участников тестирования, соблюдение дистанции определенной). Мы хотим два предмета (это русский язык и математика, на которые традиционно больше всего записываются абитуриентов) провести в два дня. То есть кто-то попадет в первый день на централизованное тестирование, кто-то – во второй день. Они будут идти день за днем. Все остальное остается, как и прежде», – рассказал министр образования.

У абитуриентов в этом году будет три дополнительных дня для ЦТ. Ими могут воспользоваться те, кто (например, по болезни) не смог присутствовать в основной день.

Как отметил Карпенко, здесь тоже есть новшество.

«Мы не будем сосредотачивать дополнительные дни централизованного тестирования исключительно в городе Минске, как это было ранее. Мы хотим сделать в каждом областном центре. Определить такой пункт, чтобы все абитуриенты, которые не попали в остальные дни на ЦТ, могли в дополнительные дни пройти его в своих областных центрах. Это будет 7 точек. Ну, и, соответственно, пойдет смещение графика подачи документов, зачисления и так далее», – уточнил он.

Министр подчеркнул при этом, что новый учебный год начнется, как полагается, 1 сентября.

По информации главы Минобразования, в Беларуси в этом году из 11 классов выпустят порядка 52,5 тысяч человек (это чуть меньше, чем в прошлом году). Девятиклассников будет чуть больше 76 тысяч.


Подписывайтесь на нас в Telegram