Как санкции повлияют на экономику России и кто на самом деле найдет, а кто потеряет?

Как санкции повлияют на экономику России и кто на самом деле найдет, а кто потеряет?

Российские энергоносители – предмет мировых интриг. С одной стороны, Вашингтон настоятельно призывает Европу поставить в «бан» энергию Москвы. В ЕС же осторожничают, понимая, что подобные игры слишком дорого обойдутся в первую очередь странам континента. Да и мировые компании, которые вроде как громко хлопнули дверью, объявив об уходе с российского рынка, столкнутся с колоссальными потерями. Как говорится, кто найдет, кто потеряет.


Эти десятки «пи» всего в минутном ролике – непереводимая, но хорошо считываемая игра слов. Американцы никак не могут понять, как так случилось: санкции ввели против России, а инфляция выросла в США. Ведь все должно было быть наоборот – наказать планировали плохого парня Путина, но он опять сделал все по-своему. И наказал простых американцев, именно в этом пытается убедить собственных граждан главный инициатор санкционной войны с Москвой Джо Байден. Дальше, не скрывает, будет еще хуже. Кроме отказа от импорта нефти, это пока самая чувствительная позиция, будет нанесен еще не один «адский санкционный удар». Вот на днях покусились на святое: отказались покупать русскую водку, икру и бриллианты.

Джо Байден, президент США: «Мы предпринимаем шаги по запрету импорта товаров из нескольких важных секторов российской экономики, включая морепродукты, водку и бриллианты. Мы продолжаем дожимать Путина. "Большая семерка" будет стремиться лишить Россию возможности брать кредиты у ведущих многонациональных организаций, таких как Международный валютный фонд и Всемирный банк. Путин – агрессор. И он должен заплатить высокую цену».

Ставки растут, реакции всё больше. Такого количества санкций не накладывали одномоментно ни на одну страну мира. В случае с Россией Запад решил идти ва-банк.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Реакция Запада на наши действия такая остервенелая, простите меня за грубое слово, она показывает, что это, действительно, идет бой не на жизнь, а на смерть».

Миллиарды арестованных, а, по сути, украденных российских золотовалютных резервов, отключение от SWIFT, исход мировых брендов, запрет на инвестиции и кредиты через МВФ и Всемирный банк, технологическая изоляция – это то немногое, но самое чувствительное для России. Госкорпорации не тешат себя иллюзиями – будет непросто.

Сергей Чемезов, глава госкорпорации «Ростех»: «Нам предстоит непростая жизнь. Санкции достаточно серьезные. Но если взглянуть на ту историю, которую прожила Россия, все время Россия боролась с различными санкциями, врагами, которые ее окружали, и всегда выходила победительницей. Я думаю, что и сейчас это будет сделано. Начиная с 14-го года, те санкции, которые были объявлены, они дали нам шанс для собственного развития».

Именно поиском внутренних резервов с самого начала спецоперации занимался антикризисный штаб, который создали при правительстве России. За две недели приняты меры, которые в иные времена назвали бы революционными: отмена подоходного налога на проценты по вкладам, поддержка абсолютно всех секторов экономики, послабления для бизнеса, дополнительные 25 млрд на льготное кредитование сельского хозяйства. Ну, и еще свой внешний долг Россия теперь решила погашать в рублях. Для укрепления национальной валюты.

Михаил Мишустин, председатель правительства России: «Мы понимаем масштаб трансформации, через которую должна пройти наша экономика, чтобы стать еще сильнее. Базовым принципом для экономики останется максимальная свобода хозяйственной деятельности в стране при минимизации регулирования и контроля и, конечно же, поддержка рынка труда. Правительство будет расширять импортозамещение, помогать отечественным производителям замещать иностранные товары в цепочках поставок».

Что касается ответных мер, то нарратив «навредить соседу» заменили на принцип «не навреди себе». Запад и так все сделал за Москву сам, не считаясь с собственными потерями. Хотя убытки они педантично подбивают: рекордная инфляция – почти 8%, рост цен на все – от бензина до обычной еды, перспективная безработица. И зима не так далеко, как кажется. Зависимость Европы от российского газа – более 40%. Неспроста Евросоюз, например, который весь год провел в угрозах прекратить закупки российской нефти и газа, если «Москва совершит агрессию против Украины», как раз и вывел этот сектор из-под санкций. Кроме того, ЕС покупает у России уголь, сталь, никель, палладий и только за российские сырьевые товары платит, по разным оценкам, до миллиарда евро в день. Зачем Москве от этого отказываться? Покупайте! Цены-то хорошие, а будут еще выше!

Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности: «В любом случае, высокие цены на углеводороды позволяют России компенсировать санкционное давление. Хотя бы отчасти. Это доходы существенные. Причем энергетические компании, экспортные, они, по сути, сейчас подменяют собой Центробанк. ЦБ попал под санкции и не может сейчас закупать валюту для внутреннего рынка. Эта функция теперь передана экспортным компаниям. Они в течение трех дней должны продать 80% экспортной выручки. Евро, доллары, чтобы насытить рынок валюты, чтобы у компаний, которые что-то из-за рубежа покупают, могли купить. Т.е. энергетические компании приобретают особую значимость для российской экономики».

Нужно делать то, что закупаем за рубежом, у себя, говорят многие. Да, нужно, но на это необходимы время и деньги, которые Россия получает в том числе и за энергоносители. Нужны программы импортозамещения и целевые научно-производственные штурмы проседающих отраслей. В этом плане у Москвы большие надежды на Беларусь. Мы уже, по договоренности Александр Лукашенко и Владимира Путина, увеличиваем поставки современной сельскохозяйственной, пассажирской техники и другой машиностроительной продукции. И дальше точно будет больше.

Алексей Мухин, директор Центра политической информации: «Санкции – это попытка создать для себя конкурентные преимущества в разном плане: в экономическом, в идеологическом и т.д. Да, с помощью санкций делается вид, что те, на кого они накладываются, они как бы виновны, им навязывается комплекс политической неполноценности. В принципе, они должны были бы признать вину и подчиниться. Собственно, это и есть цель санкций. Но мы видим обратный процесс. Санкционное воздействие на Россию и Беларусь производится достаточно долго, и мы уже потренировались на этом. У нас совершенно другой болевой порог для них. И, во-вторых, мы уже понимаем, куда нас подталкивают западные страны, и это нам совсем не нравится. Я думаю, что наше славянское единство, в этой связи, приобретет новое качественное состояние».

Кстати, нынешние западные санкции оказали обратный эффект и в плане поддержки простыми людьми своей власти. Так, кстати, было и в Беларуси в 2020-м. Чем больше давят, тем больше рейтинг у Путина. Тотальная санкционная война коснулась всего населения России. И вот уже вопрос ставится о национализации. Уже составлен список из 60-ти иностранных компаний, чей уход назван необоснованным. Там будет введено внешнее российское управление. Ему передадут и все имущество «беглых».

Уходить сейчас с российского рынка, особенно в условиях признанной всеми сторонами экономической войны, может оказаться себе дороже. Крупный бизнес это понимает. Поэтому многие транснациональные холдинги громкие заявления на публику делают, чтобы, так сказать, оказать психологический эффект. Но за скобками остается информация о том, что компании эти просто сокращают инвестиционные программы и сохраняют за работниками зарплаты. Такую позицию «и нашим и вашим» в России уже заметили и говорят, что это может не сработать. Вот что касается того же «Макдональдса»: уже есть информация, что активы компании здесь готовы национализировать, а на их базе создать национальную сеть быстрого питания.

«Россияне, вы будете жить в полной изоляции от остального мира. У вас не будет больше телефонов, иномарок или импортной техники», – пишет бывший посол США в России Майкл Макфол. Надо сказать, что есть те, кто американцу верят и очень переживают. Это, например, люди медийные, актеры и звезды эстрады. Которые, в большинстве своем имеют недвижимость за рубежом и мало в чем нуждаются. Поэтому их «нетвойне» – обычный страх, ведь дорогие отпуска и шоппинг заканчиваются. Сейчас, правда, многие свои странички в соцсетях прикрыли. Сначала думай, потом пиши – вот это сейчас становится главным. Введена уголовная ответственность за призывы, в том числе, и к санкциям. Кроме того, в Госдуме предложили сделать персонами нон-грата тех россиян, которые из-за рубежа вредят собственной стране.

Сергей Михеев, политолог: «В социальных сетях создается картинка, где, действительно, все эти звезды шоу-бизнеса начинают кривляться и делать вид, что они такие принципиальные борцы с войной. Я почему говорю "кривляться"? Если ты такой противник политического режима, не надо получать у этого режима деньги. Все они, так или иначе, получают деньги из государственных бюджетов на разные свои проекты. И не брезгуют этими деньгами».

Кстати, целые ботофермы, ну, и особо впечатлительные граждане в интернете сейчас рассказывают про крах российской экономики и активно хейтят тех, кто, напротив, не посыпает публично голову пеплом. Певец Руслан Алехно испытал на себе атаки наших революционеров в августе 20-го. Сегодня его соцсети снова завалены угрозами из-за того, что артист поет и привозит гуманитарную помощь для беженцев с Донбасса.

Руслан Алехно, заслуженный артист Беларуси: «Это даже не претензии. Просто какие-то угрозы, оскорбительные слова. У нас на это иммунитет. Но времена поменялись. Сейчас за это уголовное наказание есть. Подумайте о своих семьях, прежде чем что-то писать, угрожать. Прошу вас».

Назад, в любом случае, уже никто не сдаст. И Россия не будет добиваться снятия санкций. С Западом вопрос решён окончательно. На него здесь больше не обращают внимания, а смотрят внутрь страны, где основная задача сейчас – перестроить экономику и адаптировать ее к новым условиям. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия США