Как правильно подобрать рыбок в аквариум? Несколько важных советов

Как правильно подобрать рыбок в аквариум? Несколько важных советов

Прежде, чем завести рыбок, нужно знать несколько простых критерий. Многие выбирают исключительно по внешним признакам, и это совершенно неверно. 

Специалисты не рекомендуют заводить рыбок, которые отличаются спецификой питания. Поскольку задача хозяина – накормить всех обитателей аквариума, важно следить за тем, чтобы ни один питомец не остался обделенным пищей. Например, подросшая золотая рыбка не поймет, что тех же маленьких неончиков вы подсадили в аквариум для красоты. По той же причине не сажают вместе неонов с подросшими скаляриями, сверкающая полоса на теле неона, которая так привлекает своей красотой, привлекает скалярий, и они начинают охотиться, бросаясь на блеск.  

Желательно подбирать аквариумных питомцев схожих по размеру, так как мелкие рыбки всегда будут находиться в опасности, которую для них представляют более крупные особи. Вот, например, карпы кои умны и привлекательны, но самодостаточны и не любят соседей. Мелкую рыбу карп воспринимает как корм, с крупными может ужиться, но не со всеми. 

Нужно учитывать степень агрессивности рыб. При заполнении аквариума миролюбивыми и хищными рыбками, нужно делать акцент на распределении их на разных горизонтах обитания, чтобы избежать столкновения между особями. Астронотус – красивое существо с неповторимым узором на теле. Внешность обманчива, и на деле эта особь крайне агрессивна. Самцы агрессивны даже к сородичам и часто устраивают драки. 

Условия содержания не менее важны. Многие особи могут не выжить в обыкновенной воде. Например, если одним рыбкам нужна кислая и мягкая вода, то другим, к примеру цихлидам, – свежая щелочная и жесткая.  

Выбирать нужно также по способу размножения. Аквариумные рыбки могут быть как икромечущие – это гурами, скалярии, так и живородящие – гуппи и меченосцы. Приобретая ту или иную рыбку, необходимо учитывать способ размножения, а также условия, необходимые для успешного выращивания мальков.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь